Пожарные «ликвидировали» возгорание в центре Улан-Удэ

В городе прошло тренировочное пожарно-тактическое учение

visibility 193

Главное - спасти людей. С четвертого этажа пострадавших эвакуируют с помощью автолестницы. Еще двоих выводят с третьего этажа. В МЧС с сожалением отмечают: находящиеся в здании посетители не оперативно отреагировали на сигнал тревоги.

Никита Юкало, начальник отделения отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Улан-Удэ ГУ МЧС России по РБ:

- Когда сработала пожарная сигнализация, люди реагировали на данный сигнал достаточно небрежно, не обращали на это внимание, не шли со своих рабочих мест, ходили рядом по кабинетам.

В это время выявлена неисправность в пожарном насосе. А из окон магазина произошел выброс пламени. Спасатели моментально должны принять решение, как справиться с новыми задачами. Каждая секунда на счету.

Евгений Мантатов, начальник дежурной смены ЦУКС ГУ МЧС России по РБ:

- Ранг пожара третий условно, площадь пожара 245 квадратных метров. Эвакуировано 105 человек, из них 4 человека звеньями ЗГДС. Проблемных вопросов нет, доклад закончил.

Несколько этажей, много разных помещений и сотни человек. Этот центр на языке профессиональных пожарных, "сложный в оперативно-тактическом отношении". Тем не менее, по оценке руководителя учения, персонал торгового центра и личный состав Главного управления МЧС по Бурятии справились с поставленными задачами. В тренировке принимали участие 38 человек и 13 пожарных автомобилей.

Автор: Евгения Панарина

Все свежие новости

Яндекс.Метрика