Улан-удэнцы ждут переселения из аварийного жилья

Строительство четырех многоквартирных домов в мкрн Новый Зеленый, куда переселят горожан из аварийного жилья, выполнено на 75 процентов

visibility 263
Улан-удэнцы ждут переселения из аварийного жилья

Сдачи домов в эксплуатацию в Новом Зеленом ждут 247 семей со всех районов города. Их дома признали аварийными до 2017 года. 

Улан-удэнка Марина Посохова живет в неблагоустроенном доме по улице Советской, 6, уже 50 лет. 

- Я старожил, проблем здесь много – вода на улице, туалет на соседней улице, полы проваливаются, в квартире очень холодно, в доме на первом этаже не живут люди. Согреваемся обогревателями, печки тепло не держат. Ждем переселения, надеемся на хорошее жилье, квартиру еще не видели. Не заморачиваюсь, что из центра переезжаем, потому что тут неблагополучный район, сборище бомжей, мы тут страдаем от этого, - рассказала Марина Посохова.

Дома в мкрн Новый Зеленый строятся под контролем специалистов.

- С самого начала строительства в органы Госстройжилнадзора было подано извещение, строительство велось и ведется под наблюдением Госстройжилнадзора и МУ «Улан-Удэстройзаказчик». Положительное заключение государственной экспертизы получено, разрешение на строительство получено. Дома строятся в соответствии всем строительным нормам. Все несущие, ограждающие конструкции рассчитаны на нашу сейсмику, климатические условия. Прочностные характеристики возводимых домов не вызывают сомнений, мы по-другому просто не можем строить. Все технические условия соблюдены, подключение к центральным сетям тепла, воды, канализации – все здесь предусмотрено. Наша основная задача – построить качественное жилье, не подверженное разрушениям в последующем, максимально комфортное, благоустроенное, - сказал директор МУ «Улан-Удэстройзаказчик» Олег Тимофеев.

Ждет переселения горожанка Зинаида Щербакова, она жалуется на тяжелые условия для жизни в доме по улице Пугачева.

- Дом в аварийном состоянии, очень старый. Условия для жизни, действительно, плохие. Раньше у нас был совместный душ в подвале, закрыли. Санузел у нас совмещенный со всеми соседями с этажа. Ездила в мкрн Зеленый, все устраивает, в ожидании переезда. Моя квартира – 19 кв.м, в Зеленом нам пообещали, что однокомнатные квартиры – минимум 24 кв.м, - рассказала Зинаида Щербакова.

Сейчас на объекте в мкрн Новый Зеленый работает 85 человек, со следующей неделе численность увеличится до 200 человек. На сегодняшний день возведены стены и монолитные перекрытия домов. Идут работы по устройству наружного водопровода и водоотведения, отделочные работы квартир и коридоров во всех четырех домах. Также завершаются работы по кровле.

Муниципальный контракт заключен с подрядной организацией ООО «РостИнвестСтрой» 2 сентября 2021 года. Строительство трехэтажных домов идет в рамках адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года в г.Улан-Удэ».

Все свежие новости

Яндекс.Метрика