В Улан-Удэ по поручению мэра обследовали 83 гарантийные дороги

Гарантийный срок всех объектов в Улан-Удэ составляет пять лет

visibility 231
В Улан-Удэ по поручению мэра обследовали 83 гарантийные дороги

На планерном совещании мэра Улан-Удэ комитет по строительству отчитался о проведенной работе по обследованию дорог, которые ремонтировались в городе с 2017 года по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Межведомственная комиссия с 29 марта по 20 апреля текущего года обследовала на наличие дефектов 83 участка. Основные нарушения – это трещины на проезжей части и тротуарах и сколы на бортовых камнях.

- Нарушения в результате обследования были выявлены на 58 объектах. По всем дорогам были составлены акты обследования со сроком устранения нарушений до 1 июля этого года. После наступления срока в результате мониторинга установлено, что работы выполнены по 37 объектам – это 65 процентов. В отношениях остальных подрядных организациях МУ «Улан-Удэстройзаказчик» ведет претенциозную работу, - сказала заместитель мэра – председатель Комитета по строительству Татьяна Матвеева.

На взыскание неустойки за нарушение сроков выполнения отдельных видов работ поданы иски на сумму 617 тыс рублей. По оплате штрафов за выполненные подрядчиком работы с нарушением производственных дорожно-строительных работ, за несвоевременное устранение нарушений поданы иски на сумму 1,5 млн рублей. 

В отношении одного из подрядчиков ведутся судебные разбирательства по четырём объектам на общую сумму 32,6 млн рублей.

Гарантийный срок всех объектов в Улан-Удэ составляет пять лет. С 2020 года в законодательстве есть пункт, что подрядчик на протяжении всего гарантийного срока предоставляет банковскую гарантию. То есть, если подрядная организация не исполняет свои гарантийные обязательства, то заказчик имеет право обратиться в банк и возместить ущерб.

В этом году в городе завершается ремонт еще 29 участков общей протяженностью 30 км. На эти цели было выделено 700 млн рублей.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика