Строятся сети водоснабжения в сотых микрорайонах Улан-Удэ

Сейчас проведены испытательные работы и строительство подходит уже к завершению

visibility 212

100-е микрорайоны активно застраиваются. А потому, чтобы реализовать задачи, на перспективу здесь идёт строительство нового объекта водоснабжения. Начать это архиважное дело помог проект «Чистая вода". Строительство ведётся второй год.

Николай Шумилин, начальник строительного участка компании "Фортуна":

- Идём к завершению. Очень сложные этапы были строительства, начиная с земляных работ. Так как здесь представлялась гора, скальная порода. Это пришлось вырубать, гидромолоты использовать. День и ночь трудились по земле.

Таким способом на этой площадке использовано свыше 3 тонн бетона, проложено 3 км трубопровода под землёй, построено два контррезервуара для воды объёмом свыше 3 тысяч кубометров.

Максим Большаков, заместитель председателя Комитета по строительству Администрации Улан-Удэ:

- Сейчас производится испытания данных контррезервуаров на герметичность, на протечки и тому подобное. После завершения испытания будет производиться обратная засыпка этих контррезервуаров т.е. они будут находиться под землёй.

После испытаний должно пройти 6 суток, это необходимо для того, чтобы на 100 % быть уверенными в герметичности резервуара. Только после этого они будут засыпаны под землю. А сердце водоснабжения - полностью автоматизированная-повысительная насосная станция. Она находится в 102 микрорайоне. Трубопровод также прошёл гидравлические испытания на "отлично". После ввода в эксплуатацию, сети будут переданы МУП «Водоканал» для подключения к водоснабжению отдельных домов.

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика