Глава Бурятии посетил мобилизованных в пункте подготовки в Запорожской области

Условия проживания военных в палатках обеспечены - тепло, нары для всех, спальные мешки у каждого, зона помывки и прачечная обустроены

visibility 430
Глава Бурятии посетил мобилизованных в пункте подготовки в Запорожской области

Алексей Цыденов проверил, как у мобилизованных из Бурятии идет подготовка, как они обеспечены всем необходимым, условия их проживания, качество питания и пр. 

- Условия проживания в палатках обеспечены - тепло, нары для всех, спальные мешки у каждого, зона помывки и прачечная обустроены. Питание качественное и на самом деле вкусное, пробовал сам. Спросил бойцов о питании (может это под мой приезд в кашу мясо положили) ответили, что всегда так и питание устраивает, – отмечает глава Бурятии в своем телеграм-канале.  

Он проверил медпункт и персональные аптечки. Отметил, что тоже все по нормам.

- Но сами военные сказали, что жгуты и турникеты при обучении и подготовке могут рваться и запас не помешает. При мне на тренировке при перетягивании «раненой» ноги парень порвал жгут, перестарался. Будем приобретать и досылать, – пишет Цыденов.  

Глава республики заметил, что бронежилеты есть у каждого и шлем (каска) также имеется у каждого бойца.

- Не новые, но свою функцию выполняют. Обновление не помешает, поэтом тоже будем приобретать. Огневая подготовка очень активная. На полигоне для стрельбы земля слоями засыпана гильзами. Стреляют из всего - автоматы, гранатометы различных модификаций. Осваивают БТР, БМП, танки. Вся техника в наличии и задействована в подготовке. Готовят их очень тщательно, – подчеркивает Алексей Цыденов.  

Баир лама, армейский капеллан, здесь же ежедневно принимает всех желающих. И как в республике сложилось, идут к нему все вне зависимости от национальности. 

- Пообщался с ребятами. У них по части обеспечения и подготовки вопросов и не было. Были вопросы больше бытовые и к нам самим. По выдаче дров. Что правила, которые мы приняли не самые хорошие и многие из родственников не могут получить дрова. Поменяем правила, – отметил глава региона.  

По его словам, есть вопросы по начислениям платежей. Начисления со стороны министерства обороны должны производиться с даты прибытия на пункт сбора. За период нахождения на территории Бурятии начисления идут по обычной ставке без допкоэффициентов, порядка 25 тысяч руб из расчета за месяц, для рядового. А с момента прибытия в зону боевых действий, как сказал президент, уже 195 тысяч в месяц. 

- Главное – это хороший настрой, который есть у наших ребят.  Они уже сплоченный боевой коллектив. И вообще они уже не ребята, они мужчины с большой буквы. То, что зависит от нас - будем делать, – акцентирует Цыденов.  
 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика