В этом году Улан-Удэнский таможенный пост возбудил 149 административных дел

Так выявлено несколько случаев за провоз 40 тысячи долларов

visibility 314

Рейс 727 из Улан-Батора приземлился. Багаж проверяет немецкая овчарка. Она ищет табак, наркотики, лекарства и деньги. Обнаружив, начинает вести себя беспокойно, пытается царапать чемоданы.

Чимита Дамдинова, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- На службе у бурятской таможни находится около 30 собак, в том числе и Гвидон, ему 8 лет, скажите пожалуйста, основные повадки?

Андрей Борщёв - государственный таможенный инспектор кинологического отделения Бурятской таможни:

- Он долго нюхает, потом начинает как-то вести себя беспокойно, ну я не довожу до такого, потому что люди везут свои чемоданы, чтобы он царапал, у него активное обозначение.

Багаж, который привлекает внимание Гвидона, тщательно проверяют. Чтобы определить нарушителей сотрудники таможни изучают систему профайлинга - анализ поведения человека.

Наталья Титова - ведущий инспектор отдела Улан-Удэнского таможенного поста Бурятской таможни:

- Когда человек подает нам свои документы, у него дрожат руки, он заикается, он не может точно ответить откуда он едет, куда следует/интуитивно он закрывается от тебя отвечая на эти вопросы, если человек расслабленный, значит ему и скрывать нечего.

После - пассажиров ждут зеленый или красный коридоры. Все зависит от того, есть ли в багаже товары, подлежащие таможенному декларированию. Их обязательно нужно предъявить инспектору. И если их больше установленной нормы, необходимо заплатить пошлины, и налоги в размере 30 % от от стоимости товаров. Скрыть - не удастся, все вещи проходят фиссканер. Зеленым цветом - отображаются на экране стальные предметы. Органика - продукты питания, бумага, деньги - оранжевым. Глядя на монитор легко обнаружить недекларированную валюту.

Наталья Титова - ведущий инспектор отдела Улан-Удэнского таможенного поста Бурятской таможни:

- Когда скачок был весной, граждане Монголии, завозили они все ехали с долларами чтобы обменять, сейчас наши граждане.

В этом году обнаружено 150 случаев нарушения таможенного законодательства.

Чимита Дамдинова, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- В основном административные правонарушения фиксируют за вывоз незадекларированных товаров: алкоголя и табачных изделий выше установленной нормы. Также из Монголии везут мясо и молоко без заводской упаковки.

Александр Третьяков - начальник Улан-Удэнского таможенного поста Бурятской таможни:

- В случае если выявляются нарушения, факты не декларирования товаров, естественно возбуждается административное дела, по рассмотрению этих дел взимаются штрафы с лиц, товары могут быть конфискованы.

А потому сотрудники таможенной службы советуют решать возникшие вопросы заблаговременно до дня вылета.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика