Медик из Бурятии рассказал об исключительной смелости сослуживцев на спецоперации

Владислав Мархакшинов в составе своего подразделения участвовал в спецоперации с самого ее начала

visibility 364
Медик из Бурятии рассказал об исключительной смелости сослуживцев на спецоперации

Медик из Бурятии рассказал об исключительной смелости сослуживцев на спецоперации, об особенностях оказания первой медицинской помощи в условиях обстрелов и настоящей братской дружбе, рождающейся в постоянной гонке с пулями и с самим временем. 

Владислав Мархакшинов в составе своего подразделения участвовал в спецоперации с самого ее начала. Летом получил ранение и сейчас проходит реабилитацию в Москве. Рядом находятся его родители.

Молодой военный медик спас более 150 человек. Хотя он сам называет это «выполнением профессиональных задач», для семей спасенных ребят – это гораздо больший дар. И такие медики за лентой – на вес золота.

- Из нашей бригады почти всех фельдшеров ранило, остался я один, и поэтому присоединился к медвзводу. Там мы с моим экипажем: водитель-механик, санитар и я, вывозили и привозили раненых в МОСН. Историй очень много, каждый день происходили какие-то события. Как из-под артобстрела вытаскивали и вывозили людей, по 7-12 человек за раз, ночью тоже приходилось, - вспоминает Влад. 

Раненые всегда были благодарны. Говорили добрые слова, но один случай с одним из бойцов ЧВК Владислав сам вспоминает с большой благодарностью. 

- Порадовал один случай. Как раз это было во время артобстрела, снаряды ложились в метрах 20-30 от нас. Он был ранен, и я оказал ему помощь. Я был без каски, просто времени не было надеть, и он, глядя на меня, во время оказания помощи снял с себя каску и надел её на меня со словами "Держи братан, тебе это нужнее". Я был тронут. А у него шлем был навороченный, крутой можно сказать, и в бригаде я был один такой, - улыбается Влад. 

С некоторыми из спасенных ребят Владислав поддерживает общение до сих пор. 

- С некоторыми общаюсь, половину из всего списка я даже не знаю, были люди из других бригад. А из моей бригады многие после выздоровления и реабилитации уехали обратно за ленту, надеюсь, с ними все будет хорошо, - говорит медик. 

Вместе с ранеными он старался передать весточку на Родину, что с ним всё в порядке. Мысль о доме помогала ему преодолевать страх в раскатах бомбёжек. 

- С трудностями справляться помогал дружный коллектив и то, что все эти действия происходят далеко от моей родины, мне от этого было как-то спокойнее, ну и вера в то, что меня сильно ждут дома. Пусть лучше я сам увижу и переживу войну, чем мои дети, - отмечает военный. 

Каждый день за лентой – это постоянный бег наперегонки со временем. У времени медики отбивают жизни солдат. И от них зависит не только собственная жизнь, но и жизнь раненого. От их решений и решительности - судьбы сотен семей. Влад в свое время принял правильное решение и правильные действия – поэтому 150 семей дождались своих сыновей. В этом и весь путь военного медика. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика