В Бурятии реконструируют Анинский дацан

Несмотря на испытания временем монастырь вновь возрождается

visibility 410

Здесь каждый камень дышит историей. Именно с этих мест 320 лет назад отправлялась делегация хоринских бурят к Петру Первому, в результате чего были изданы указы о возврате родовых земель, юридической защите от притеснений со стороны чиновников. Именно здесь, в Хоринской степи, где через несколько лет построят Анинский дацан и вершилась история Бурятии.

Лэгсэг - ширээтэ Анинского дацана:

- Хоринские буряты встретились с Петром Великим, благодаря фельдмаршалу Федору Алексеевичу Головину и состоялась вручение знамен Петра Великого с указом Петра Великого. Все эти ценности, которые были получены из рук Петра, были принесены на территорию Анинского дацана и в последующем оно было установлено как алтарь.

Традиция продолжилась и при Екатерине Великой, бюст которой, наряду с портретами императоров, хранился в алтаре Сокчен-дугана, величественном даже сейчас в разрушенном виде. Главный храм Анинского дацана был блестящим образцом инженерной мысли. Не имеющий прецедентов в техническом плане, обликом напоминающий то ли православный храм, то ли византийский собор с арками, колоннами, балконами и балюстрадами, ныне исторический и культурный памятник пока остается катакомбами.

Лэгсэг - ширээтэ Анинского дацана:

- Мы прошли сделали ПСД, прошли Глав горэкспертизу г. Красноярск, и все документация по охране памятника, обязательства, которые есть у нас, с поддержки Главы, Минкультуры Бурятии и весь этот проект этот выполнен и находится на рассмотрении выделения средств на реставрацию.

Сейчас на территории дацана уже построены несколько храмов, постепенно возвращаются спрятанные больше ста лет назад реликвии, вензеля и гербы как знак тесной связи с государством опять находятся в алтаре. Более четверти тысячелетий средоточие ремесленной, образовательной и социальной активности, ныне монастырь стал центром притяжения паломников, туристов, продолжая вносить вклад в развитие Бурятии.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика