Очистные сооружения в северном городе Бурятии войдут в проект реконструкции

В Северобайкальске, втором по величине городе на берегу Байкала, в 2023 году очистные сооружения реконструируют

visibility 413
Очистные сооружения в северном городе Бурятии войдут в проект реконструкции

Об этом на расширенном заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию заявил руководитель проектного офиса федерального проекта «Сохранение озера Байкал» Максим Стафеев. Сообщает пресс-служба министерства экологии и природных ресурсов РФ.

В поселениях на побережье Байкале нет очистных, которые бы соответствовали жестким нормативам. Очистные сооружения в Северобайкальске устарели и наносят вред природе. Именно с работой этих очистных связывают бурный рост вредной водоросли спирогиры. Ее первые массовые выбросы случились еще в 2011-2013 годах. К примеру, вода у берега в бухте Сеногда представляла собой дурно пахнущее зелено-коричневое месиво из гниющих водорослей.   

По данным «Гринпис» от августа нынешнего года, в пробах воды, взятых около Северобайкальска, в девять раз превышена концентрация взвешенных веществ, в 18 – концентрация ионов аммония, в три – фосфатов. А содержание нитратов в сточной воде выше допустимых концентраций почти в 35 раз. Как говорят экологи, это объясняет, почему на севере Байкала наблюдается активное размножение спирогиры и других нетипичных водорослей и бактерий. Если здесь построят новые очистные, это будет экологической победой.

Федеральным правительством из бюджета уже выделяются колоссальные деньги на очистные сооружения. К примеру, в этом году выделено 7 млрд рублей на модернизацию очистных в Улан-Удэ. Город стоит на реке Селенга, которая является основным притоком Байкала. 

С 2023 года в федеральный проект войдут ещё пять малых очистных сооружений в республике. Готовится проектно-сметная документация по 18 объектам.

 

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика