Тигр из этнографического музея в Бурятии стал причиной большого переполоха

Хищник мог стать источником трагедии

visibility 548

Однако этого не случилось - покинув клетку, опасное животное не пустилось в бега, и этим самым дал возможность усыпить себя и перенести обратно в клетку.

В единственном в Бурятии музее под открытым небом паркового типа сегодня не работает зоопарк. Шутка ли, из уголка живой природы Этнографического музея сбежал тигр - такое сообщение накануне изрядно напугало горожан.

Алексей Маладаев, директор Этнографического музея народов Забайкалья:

- Зоопарк был оцеплен, блокирован, тигр из пределов зоопарка никуда не выходил, находился во внутренней части зоопарка, фактически угрозы жителям Улан-Удэ не было, хотя потенциальная такая опасность была.

Быстрый и опасный владыка тайги, самая крупная кошка в мире - самый опасный для человека сухопутный хищник. Из всех представителей семейства кошачьих, на долю тигра приходится наибольшее количество нападений на человека. Трудно вообразить, какие могли быть последствия, если бы не одно, но - Ермак всю жизнь прожил за решеткой.

Бальжинима Дамбаев, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- На территории живого уголка этнографического музея живут 2 тигра, один из них шестилетний Ермак, который и стал причиной переполоха. Он находится в самом расцвете своих сил и соответственно, перепрыгнуть вот такой двухметровый забор для него не составит большого труда, но как объяснили работники этнографического музея, у таких зверей, которые всю жизнь провели в неволе, отсутствует понятие вырваться, убежать на свободу.

Весь мир для таких животных - большая клетка. Тем не менее, Ермак навел страх на всю округу, наряды полиции перекрыли проходы и проезды, посторонних не пропускали, круговую оборону держали и в соседнем с музеем кафе.

Что же все таки произошло, как опасный хищник мог оказаться вне клетки и может ли повториться такая ситуация снова, покажет служебная проверка, версия же одна - это усталость металла решетки вольера, а пока Ермак - живой и здоровый - водворен обратно в клетку. "Полосатого рейса" из одноименного фильма не случилось.

Алексей Маладаев, директор Этнографического музея народов Забайкалья:

- Были применены препараты, тигр был усыплен, и возвращен в вольер, сегодня тигр проходит реабилитацию, самочувствие удовлетворительно.

Сегодня горожане и гости столицы потянулись в Этнографический музей - налюбоваться памятниками старины, подышать свежим воздухом, но пока к тигру в гости, также как и другим животным - медведям, волкам - нельзя. Хищник всегда остается хищником.

Остается надеяться, что впредь подобное событие не повторится, а тигр Ермак вместе с подругой Уланой останутся любимцами горожан.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Олег Аносов, Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика