При подготовке объектов ЖКХ к отопительному сезону в ДФО пресечено около 18 тыс. нарушений

К дисциплинарной и административной ответственности по инициативе прокуроров привлечено 3,7 тыс. виновных лиц

visibility 167
При подготовке объектов ЖКХ к отопительному сезону в ДФО пресечено около 18 тыс. нарушений

Возбуждено и расследуется 20 уголовных дел. 

Наиболее остро стоят вопросы изношенности электрических сетей (10 %) и коммунальной инфраструктуры (40%). При этом темпы замены аварийных сетей в отдельных регионах не превышают 3 % в год в Бурятии, Забайкальском, Камчатском и Приморском краях, Еврейской автономной области. 

По результатам принятых прокурорами мер реагирования отремонтировано около 1 тыс. коммунальных объектов и оборудования, 818 км аварийных и изношенных коммуникаций, погашен долг за поставленные коммунальные ресурсы в размере 1 млрд. рублей. 

В текущем году на учет поставлено 1167 бесхозяйных объектов ЖКХ, в отношении 1053 – зарегистрировано право муниципальной собственности. Зачастую только в рамках исполнения судебных решений по искам прокуроров органами местного самоуправления проводится соответствующая работа, сообщает прокуратура Бурятии.  

В Бурятии, Амурской, Магаданской областях, Еврейской автономной области по требованию прокуроров местными администрациями организован контроль за готовностью теплоснабжающих организаций к предстоящему отопительному сезону с применением установленных правил оценки. 

В Бурятии после вмешательства прокурора органом местного самоуправления в сентябре 2022 года организована работа по разработке схем теплоснабжения муниципальных образований Мухоршибирского района. 

Устранение нарушений прав граждан на качественное и бесперебойное предоставление коммунальных услуг находится на контроле прокуратуры.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика