В каждом районе Бурятии люди объединяются для поддержки мобилизованных земляков

Только в Курумканском районе собрано больше миллиона рублей

visibility 293

Вместе мы сила. Сегодня в каждом городе, районе, селе России люди сплотились, объединились для того, чтобы поддержать своих мужчин, ушедших защищать свою родину. Волонтёры собирают гуманитарную помощь, женщины шьют спецснаряжение, тимуровцы помогают семьям военнослужащих. К примеру, в Курумканском районе собрали больше миллиона рублей и приобрели всё самое необходимое для мобилизованных.

После основной своей работы в ресурсоснабжающей организации, Ольга Суркова заменяет свой компьютер на швейную машинку. Вместе с другими волонтёрами они безостановочно шьют и отправляют одежду, необходимое снаряжение для воинов Российской Армии.

Ольга Суркова – волонтёр:

- Здесь по зову сердца, я считаю, что мы сейчас все должны помогать и объединиться, и сделать всё от нас зависящее от каждого человека, чтобы война скорее закончилась.

Волонтёрский штаб создан ещё в ковидное время, добровольческая деятельность в районе развивается очень активно. Сейчас население вновь сплотилось, собирая гуманитарную помощь воинам: продукты, бытовую химию, лекарства.

Туяна Данжурова - руководитель волонтерского штаба:

- Население района все сплотились, сразу ощущается единство, было собрано больше миллиона денежных средств.

Курумканцы поддержали и приобрели всё самое необходимое для мобилизованных своих земляков. Ведь они сменяют на поле боя ребят, которые с начала спецоперации не были дома. И когда кто-то из бойцов возвращается хотя бы в отпуск, для сельчан это настоящий праздник.

- В любую погоду и в минус 40 градусов, готовы вас встречать и ждать долго, долго, лишь бы вы вернулись.

Татьяна Гаськова - глава СП "Могойто":

- Встречаем уже 8-го воина, все остальные сейчас там, мы за них переживаем, за них молимся, мы ими гордимся, и надеемся, что все они вернутся живыми, здоровыми, невредимыми.

Только с одного села Могойто на Украине служат около 30-ти воинов. Восемь из них смогли приехать на краткосрочный отдых к своей семье. Слёзы радости и счастья у матери, которая восемь долгих месяцев ждала и молилась за сына.

Мама:

- Живой, живой вернулся, живой домой приехал.

Юлия – супруга:

- Ой, это неописуемо, знаете, 8 месяцев ждать, потом обнять родного человека. Самое главное, живой и здоровый. Тяжелее мне будет опять отправлять.

За особые заслуги воину из Могойто предоставили месячный отпуск, а после - снова предстоит путь на запад, защищать свою родину, любимую семью.

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика