Законопроект об отмене отсрочки от призыва сенаторов и депутатов внесен в Госдуму

Сергей Миронов предложил отменить отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации сенаторам Совета Федерации и депутатам Госдумы

visibility 246
Законопроект об отмене отсрочки от призыва сенаторов и депутатов внесен в Госдуму

Законопроект по данному вопросу внесён на рассмотрение Госдумы.

- Считаю, что отсрочка для сенаторов и депутатов должна предоставляться на общих основаниях. Никаких поблажек быть не должно, – написал в своем телеграм-канале лидер партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду». 

В законопроекте также указаны категории граждан, которых, по мнению авторов инициативы, необходимо призывать на военную службу по частичной мобилизации в первую очередь. Это сотрудники Росгвардии, СВР, ФСБ, военной прокуратуры, Следственного комитета, воинских подразделений федеральной противопожарной службы, спасательных воинских формирований, уволенных с военной службы и зачисленных в запас ВС РФ.

- Вместе с этим мы предлагаем расширить перечень лиц, имеющих право на отсрочку от военного призыва по частичной мобилизации. В законопроекте говорится, что она должна предоставляться гражданам, признанным ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья. Временно не годным к военной службе по состоянию здоровья предлагается предоставить отсрочку на срок до одного года. Отсрочку также должны получать граждане, проходящие альтернативную военную службу, родственники погибших военных, проходивших службу по призыву, – отмечает Миронов. 

Совсем недавно Министерство обороны объявило, что отсрочка от частичной мобилизации будет предоставляться мужчинам, у которых на иждивении находится трое и более детей в возрасте до 16 лет.

- Мы считаем, что такую возможность необходимо отдельно прописать в законодательстве, и это положение тоже прописано в предлагаемом законопроекте, – подчеркивает глава партии. 

По его словам, кроме того, отсрочка от мобилизации в обязательном порядке должна предоставляться гражданам, занятым постоянным уходом за близкими родственниками, опекунам или попечителям несовершеннолетнего родного брата или сестры, если нет других родственников, способных обеспечить постоянный уход, отцам детей-инвалидов, студентам очной и очно-заочной формы обучения, аспирантам, школьным учителям, преподавателям вузов.

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика