В Улан-Удэ ремонтируют фасад 90-летнего дома с патриотическим граффити

В столице Бурятии завершается капитальный ремонт фасада двухэтажного дома по улице Смолина, 30 с почти вековой историей

visibility 184
В Улан-Удэ ремонтируют фасад 90-летнего дома с патриотическим граффити

Здесь частично сняли старый слой штукатурки и нанесли новый, дважды покрасили фасад, цоколь и фронтон, обновили цвет оконных ставень, установили новые тамбурные двери. Граффити с изображением известной фронтовой фотографии «Комбат», нанесенное в торце дома, сохранили. Стоимость работ составила более 800 тыс. руб.

Многоквартирный дом по улице Смолина, 30 был построен более 90 лет назад и давно нуждался в капитальном ремонте. Его модернизация стартовала еще в 2017 году и проводились поэтапно. На сегодняшний день в доме отремонтированы крыша и система электроснабжения, завершаются строительно-монтажные работы по ремонту фасада. Подрядчику предстоит произвести заключительные работы перед окончательной сдачей объекта и проведением комиссии по приемке с участием представителей Фонда капитального ремонта и профильных ведомств.

- До конца недели мы установим входные двери в подъезды и заменим старые внутриподъездные окна на новые пластиковые. На этом работы по капитальному ремонту данного многоквартирного дома будут завершены, - рассказал Дмитрий Мишин, представитель подрядной организации ООО «БФК Байкал».

Несмотря на то, что ремонтные работы на объекте еще не подошли к концу, жители уже оценили его преображение.

- Большая разница между тем, каким дом был до ремонта и каким стал сейчас, все соседи довольны! Ремонт проводится добросовестно и качественно. Подрядчику пришлось убрать большой объем старой штукатурки и нанести новый слой, а это очень трудоёмкая работа, ведь дом старый, был построен в 1930 году, - рассказала Нина Мариева, жительница дома по ул. Смолина, 30.

Многоквартирные дома не ремонтировались десятилетиями, но благодаря запуску региональных программ капитального ремонта в 2014 году, теперь обновляются по всей стране, в том числе и в Бурятии.

Реализация программы направлена на обеспечение безопасности проживания населения, снижение уровня износа жилищного фонда и сокращение количества аварийного жилья. В 2022 году в Бурятии запланировано отремонтировать 608 многоквартирных домов и завершить 984 вида работ.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика