В Кабанском районе Бурятии приступили к изготовлению походных печек

Производство печек на базе предприятия "Селенгинск Агромаш" делается по заказу военнослужащих Бурятии

visibility 454

Селенгинск со всей страной. Собирали вещи, продукты, средства для мобилизованных земляков. Развозили лично, встречаясь с командирами воинских частей. От них-то и услышали просьбу о компактных печках, не требующих много топлива.

Владимир Бурьян, глава Администрации МО ГП "Селенгинское":

- Вначале она у нас не пошла, но за выходные: воскресенье - понедельник мы все разобрали, собрали по новой, и вот печка заработала и сейчас мы изготавливаем эти печки для танкистов, для тех ребят, кому нужна такая помощь.

Металл дали предприниматели Селенгинска, а производство решили наладить на базе предприятия "Селенгинск Агромаш", где есть и специалисты, и необходимое оборудование.

Вячеслав Кривенко, директор по производству ООО "Селенгинск Агромаш":

- Одну бригаду полностью настроили н изготовление данных изделий. Пока на сегодняшний день попросили сделать 12 печек и сроки до конца месяца, сейчас этим занимаемся.

Печка получилась компактная, работает на отработанном моторном масле, не чадит, дыма не дает, что особенно важно. И еще - поддается регулировке. Рабочие шутят - обычный режим - "на двоечке", если нужно по-теплее, приоткрой крышку, поставишь "на четвёрку".

Татьяна Мигоцкая, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Печку можно использовать не только для обогрева помещения, но и для подогрева. Например, попить чайку. О! Уже кипит! Кипяток!!

До конца месяца на "Селенгинск Агромаше" изготовят 12 таких печурок, но, если будет необходимость, готовы поставить производство на поток.

Автор: Татьяна Мигоцкая, Геннадий Тараскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика