В России отмечается День работников заповедного дела

Решение об учреждении этого профессионального праздника было принято во Владивостоке

visibility 213
В России отмечается День работников заповедного дела

В России День работников заповедного дела отмечается с 1999 года. Решение об его учреждении было принято во Владивостоке, на Всероссийском семинаре-совещании «Роль и место государственных природных заповедников в регионах России». С тех пор, каждое 14 октября свой профессиональный праздник отмечают все, кто трудится на благо системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Принято считать, что история заповедного дела в России берёт своё начало с 1916 года, с момента образования Баргузинского государственного заповедника, самого первого в нашей стране.

- Но мы убеждены, что «виновники» сегодняшнего торжества, хранители природы и неравнодушные энтузиасты, существовали во все времена. Начиная от участников первой «соболиной» экспедиции, Г.Г. Доппельмаира, К.А. Забелина, З.Ф. Сватоша, сумевших сохранить соболя-баргузинца, и до 145 специалистов, работающих в ФГБУ «Заповедное Подлеморье» на сегодняшний день, мы поздравляем всех и говорим слова благодарности, – сообщает Заповедное Подлеморье. 

Почти половина коллектива ФГБУ трудится в отделе охраны и находится на территории заповедников каждый день. В самых отдалённых участках, в «заповедном ядре», собирают данные научные сотрудники. Отдел экопросвещения повышает экологическую грамотность населения в образовательных учреждениях и на эколого-просветительских объектах. Сотрудники отдела туризма встречают туристов на тропах.

По последним данным Минприроды РФ, свыше 10 тысяч человек ежедневно вносят вклад в сохранение природного наследия России. Они работают в ООПТ федерального значения. 

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика