Депутаты Народного Хурала побывали в 4-х школах Барзузинского района

В том числе, они посетили малокомплектную школу в с. Макаринино, где сегодня учатся 14 детей

visibility 241

Во втором классе этой малокомплетной школы обучаются всего трое детей. Для них - создаются все условия: отремонтированные классы, новые батареи, окна , полы. Обновления здесь проходят уже второй год. А в прошлом году для того, чтобы накормить детей, поставили спецвагончик.

Горячий борщ в термосах, рис отварной с колбасой -привозят каждый день специально из Адамовской школы, в которой кстати, тоже -прошел капремонт.

Лидия Нолева - директор МБОУ "Адамовская основная общеобразовательная школа":

- Мы попали в программу "Модернизация школьных систем образования" и смогли провести ремонт в трех зданиях школы. Мы смогли устранить многие проблемы связанные с САНПИНом и пожарной. В эту программу мы не смогли включить здание котельной, вот оно находится перед вами, оно достаточно старое.

Котельная не вошла в программу, хотя это важный объект школьной инфраструктуры. Депутаты обещали внести изменения в нормативные акты. В этом году проведен ремонт в здании Гусихинской школы, а также столовой. После реконструкции открылась и Усть-Баргузинская - численностью 1000 детей. Отремонтированы три этажа, все классы, пищеблок. Однако горячее питание пока не удалось наладить после ремонта. Проблема в некачественной воде.

Зоригто Сундаров - председатель совета депутатов МО "Баргузинский район":

- Анализы сдали, вода не отошла, то есть не подходит, мы с иркутской фирмой будем отрабатывать вопрос, устанавливать фильтры, и как говорится подгонять под САНПИН.

Игорь Марковец - председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике:

- Произошла у них задержка по питанию, мы об этом им указали, что это неправильный вариант, дети должны обязательно получать, сейчас срочно над этим работают. Здесь в прибайкальской территории нету такой чистой питьевой воды и над этим у них всегда возникают сложности.

В ходе совещания были заданы наболевшие вопросы в том числе и представителям министерства образования. Депутаты порекомендовали работать детальнее по проектам, участвующими в госпрограммах.

Игорь Марковец - председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике:

- Оживают у нас школы в селах, то есть такого ничего подобного не было три-четыре года назад, даже сейчас мы заезжали в Усть-Баргузине школа — это школа уже городского уровня, очень красиво, просторно и тепло.

Поездка носила конструктивный характер, все рекомендации внесены в протокол выездного рабочего совещания.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика