Предпенсионерам в России положены льготы

Право на большинство предпенсионных льгот возникает за 5 лет до наступление нового пенсионного возраста

visibility 342
 Предпенсионерам в России положены льготы

Для граждан предпенсионного возраста сохраняются льготы и меры социальной поддержки, ранее предоставляемые по достижении пенсионного возраста: 

- бесплатные лекарства и льготный проезд на транспорте, 

- скидка на оплату капремонта и других жилищно-коммунальных услуг, 

- освобождение от имущественного и земельного налогов и прочие

С 2019 года для предпенсионеров введены  новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, и дополнительные гарантии трудовой занятости. 

В отношении работодателей предусматривается административная и уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ в приеме их на работу по причине возраста. 

За работодателем также закрепляется обязанность ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением заработной платы.

Данные ПФР передаются в электронной форме через Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО) и электронное взаимодействие с работодателями.

Справка, подтверждающая статус человека в качестве предпенсионера   предоставляется через личный кабинет на госуслугах и  в территориальных органах ПФР, сообщает Российская газета. 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика