В Бурятии импортозамещение идет на максимум

Закаменский ООО «Литейщик» - единственное специализированное предприятие в республике, которая производит запасные части для горно-шахтного и обогатительного оборудования

visibility 297

Сегодня он планомерно и плодотворно идет вперед для того, чтобы заместить импортную продукцию на российском рынке. Спрос на продукцию завода растёт с каждым днём, но, чтобы исполнить и повысить оборот заказов остро не хватают специалисты.

Это небольшое предприятие в одном из отдаленных районов Бурятии - работает с 1989 года. За это время здесь появилась целая семейная династия, представители которой - все закончили Красноярский институт цветных металлов и золота. Роман Жаркой на предприятии уже 13 лет. Рядом с отцом научился всем премудростям литейного мастерства. Сегодня он старший мастер, работает с калочной печью и знает, как закаляется сталь.

Роман Жаркой, старший мастер литейного цеха:

- Отлив из марганцовистой стали. Она поддаётся термообработке – это обязательное условие, чтобы лучше изностойскость была.

В этой печи температура достигает 1300 градусов. Марганцовистая сталь сначала прокаливается в ней около суток по разным режимам. После - поддаётся термообработке в холодной воде, что делает сталь более твёрдой и изностойкой.

Александр Жаркой, генеральный директор ООО "Литейщик":

- Металл садится в ледяную воду и резкий отбор температуры создаёт уникальное свойство стали, который используется во всех дробящих наших оборудованиях.

Сегодня продукция завода не уступает по качеству зарубежной, а цена - дешевле на 20-30 %. Кроме изготовления новых деталей, литейщик ремонтирует запасные части для горно-шахтного и обогатительного оборудования. Сейчас заказы поступают из разных городов. Производственные ресурсы и желание выйти на большие объёмы есть, но острая нехватка специалистов тормозит развитие завода. А потому задача номер один - решить кадровую проблему, чтобы планы без проблем воплотились в жизнь.

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика