В каждом шестом ДТП в Бурятии страдают дети

Помочь детям грамотно ориентироваться в транспортной среде призвана «Школа дорожных наук»

visibility 611

Транспорт, дорожная разметка, знаки и даже светофоры. В стационарном автогородке есть всё, чтобы научить детей правилам безопасного движения. Первым делом теория, затем практические занятия.

Дмитрий Кожухов, старший инспектор по пропаганде Управления ГИБДД МВД РФ по Бурятии:

- Всё это преподается детям в игровой форме. Так они легче запоминают. Все дети знают теорию, но, к сожалению, не могут применять на практике. А здесь отрабатывают теорию на практике.

На современной учебной трассе дети учатся быстро ориентироваться в транспортной среде. Здесь они главные участники дорожного движения.

Арсений Ананин, учащийся МАОУ "СОШ №8 г. Улан-Удэ":

- Знания мне очень пригодятся и в теоретической и практической части. Ну, и просто в повседневной жизни, чтобы не случилось какой-нибудь трагедии.

Дорожная сеть автогородка имитирует самые опасные элементы автомагистралей. Что позволят моделировать различные ситуации автомобильного и пешеходного движения, максимально приближенные к реальности.

Наталья Хомосова, педагог-организатор Ресурсного Центра патриотического воспитания туризма и спорта Бурятии:

- Научить детей правильно ориентироваться в дорожной ситуации, научить детей правильно вести себя на дороге. Рассказать, какие бывают дорожные ловушки, что должен знать обычный пешеход-ребенок, когда он выходит из школы.

Мария Ананина, учащаяся МАОУ "СОШ №8 г. Улан-Удэ":

- Я буду учить эти правила, и они мне пригодятся на дороге. Например, когда я буду переходить пешеходный переход, а еще, когда вырасту и стану водителем.

Школа дорожных наук появилась в Бурятии благодаря федеральному проекту. Современные площадки для воспитания юных участников движения работают в большинстве регионов России. Только в Улан-Удэ бесплатно обучаться в автогородке ежегодно могут более 2 тысяч ребят.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика