В Тарбагатайском районе Бурятии находятся десятки уникальных достопримечательностей

Один из таких находится рядом с селом Надеино

visibility 1028

Надеинские скалы видно прямо с дороги. Каменные глыбы затейливых форм давно привлекают туристов. В пещерах можно увидеть наскальные рисунки древних людей, на выходе письмена современных вандалов.

Татьяна Мигоцкая, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Место энергетически очень сильное. Камни причудливые, если присмотреться, то вот прямо, видите, это обезьяна: мудрая, спокойная и готовая дать тебе совет, ели ты, конечно, нуждаешься в советах.

Администрация Тарбагатайского района, прежде чем заняться обустройством территории, решила выяснить, а чем еще, кроме скальных нагромождений, любопытно это место.

Татьяна Воронцова, аналитик сектора по туризму Администрации МО "Тарбагатайский район":

- По словам шаманов, сюда в древности приходили люди, просили детей, т.е. с ними на контакт вышла женщина с ребенком на руках.

Приходили, говорят, и за советом в решении семейных проблем. Наверное, получали, раз не зарастает туристическая тропа. Приезжают и просто подышать, полюбоваться пейзажем, как Николай Ключерёв.

Николай Ключерёв:

- Красиво здесь, каких-то религиозных чувств не испытываю.

- Просто эстетическое удовольствие получаете?

- Да и эстетическое, и душа отдыхает.

Место, действительно необычное. Скалы принимают форму, то спящего человека, то, животного, то, не удивляйтесь, военной техники. Разломы и сочетание цветов создают иллюзию видимую каждому свою. Есть похоже и выход в "третье измерение". Заглянуть в параллельный мир не рискнула, вдруг затянет.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика