В детской школе искусств на севере Бурятии провели масштабный капремонт

Будущие композиторы и художники одного из самых отдалённых уголков Бурятии теперь будут получать классическое образование в обновлённых стенах

visibility 344

Виктория Гмызина, корреспондент ГТРК “Бурятия”:

- На ремонт школы искусств были выделены 6 миллионов рублей. На эти средства там был проведён колоссальный объём работ. От установки потолков системы Армстронг до замены старых деревянных окон на пластиковые. При этом обновлённые стены смогли оценить не только, но и ещё из трёх сёл района. Здравствуйте. Как ваше настроение?

Антон Тимофеев:

- Настроение хорошее. Ну и рисовать картины стало легче, потому что пространства больше.

За несколько месяцев рабочим удалось создать для юных художников настоящую профессиональную мастерскую. Новую эстетику оценили и музыканты.

Макар Колмаков:

- Я каким-то другим становлюсь. Намного лучше.

С особым старанием сегодня занимается и маленькая пианистка Оля.

Галина Дрожжина, педагог МАУ ДО «ДШИ п.Кичера» МО «Северо-Байкальский район», заслуженный работник культуры Бурятии:

- Тебе понравилось тут после ремонта?

- Да. Тут стало очень красиво.

- Дети ахнули конечно, когда зашли.

Средства в рамках национального проекта "Культура" были выделены в прошлом году. Рабочие наладили систему отопления, заменили полы, и утеплили стены. Так что больше ста детей этой зимой смогут спокойно изучать систему Станиславского и нотную грамоту, не отвлекаясь на сквозняки.

Полина Куракина, педагог МАУ ДО «ДШИ п.Кичера» МО «Северо-Байкальский район»:

- К нам приезжает Заимка. У нас Ангоя приезжает. Мы стараемся охватить не только наш посёлок, а всё-таки культуру и культурное развитие наших детей, охватить чуть побольше.

Сегодня среди учащихся Кичерской школы много лауреатов и дипломантов всероссийских и региональных конкурсов. Так что сегодня свободное пространство появилось и у многочисленных наград в том, числе будущих.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика