Корреспондент ГТРК "Бурятия" выяснил, насколько хорошо оснащены школы системами безопасности

Также вызывает вопрос и уровня подготовки самих охранников

visibility 284

После того, как охранник в четвертый раз дал понять, что не пропустит, пытаемся выяснить, какие действия он предпримет если в руках у чужака окажется не микрофон.

Андрей Маланов, сотрудник службы охраны:

- Зашёл человек у него в руке оружие, ваши действия?

- Кнопка тревожной сигнализации.

- Ну до вахты же далеко бежать. Не успеете.

- Переносная, в кармане.

- Можете показать?

- Пожалуйста, вот.

Двадцать шестая школа одна из самых крупных в Улан-Удэ. По словам директора меры безопасности, здесь были усилены ещё пять лет назад, когда в Сосновом бору школьник напал с топором на одноклассников. Сегодня за всеми перемещениями людей, здесь следят десятки камер.

Виктория Гмызина, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Внутри здания и на территории школы установлены 67 камер, все они работают в круглосуточном режиме. Кроме того, несколько раз в день сотрудники охраны лично совершают обходы. Результаты заносят вот в этот журнал.

В классах тоже ведут журналы - инструктажа школьников. Девятиклассник Илья, говорит алгоритм действий повторяют каждую неделю.

Илья:

- Подаётся обычно три звонка. Это означает, что на школу напал человек. Нужно забаррикадироваться в кабинете, запереться и желательно спрятаться под парты, для лучшей защиты.

Что касается потенциальной угрозы внутри школы. По словам директора, с подростками постоянно работают психологи.

Людмила Мункоева, МОАУ "СОШ №26" им. героя Советского Союза П.Ф.Сенчихина:

- Конечно, у нас ведётся учёт таких детей, склонных к правонарушениям. Отрабатываем поведение ребёнка в школе, особенно в семье.

В комитете образования заверили, речь сегодня не идёт об усилении мер, скорее о поддержании обычного режима безопасности.

Валерий Цыбикдоржиев, и.о. председателя комитета по образованию администрации Улан-Удэ:

- То есть тьфу, тьфу, конечно! Но тем не менее руководители учреждений должны свой рабочий день начинать именно с вопросов по обеспечению антитеррористического состояния.

Сегодня в столице Бурятии работают 58 школ. Стандарты безопасности едины для всех. Главное, чтобы они соблюдались, и все ответственные чётко понимали, что от их бдительности зависят жизни детей.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика