Константин Рокоссовский познакомился с женой в Бурятии

В Улан-Удэ в 2019 году открыли памятник маршалу Константину Рокоссовскому

visibility 616
Константин Рокоссовский познакомился с женой в Бурятии

Мало кто знает, что в Гражданскую войну он служил в Забайкалье и сражался здесь против белогвардейцев. В нынешней Кяхте он встретил свою единственную официальную жену — Юлию Петровну Бармину. Вместе они прожили 45 лет

— Со своей единственной женой Юлией Петровной Барминой Рокоссовский познакомился в городе Троицкосавске (теперь Кяхта) в Бурятии почти через год после того, как заметил ее на спектакле в местном доме офицеров, — написала Российская газета. 

Все источники рассказывают удивительную историю: голубоглазый красавец-военный был очень робок с женщинами и не решался подойти к Юлии познакомиться. Вместо этого он на протяжении нескольких месяцев ежедневно проезжал мимо ее дома, а потом попросил общего знакомого представить их друг другу. В апреле 1923 года пара сыграла свадьбу, а в 1925 году у них родилась дочь Ариадна

Известно, что родители Юлии Барминой были против брака, считая, что жизнь в военных гарнизонах не принесет счастья их дочери. Но она настояла на своем. Сомнения родителей были не напрасны — в их биографии было много испытаний. 

В 1937 году Рокоссовского по ложному доносу арестовали по обвинению с польской и японской разведками. С 17 августа 1937 года по 22 марта 1940 года он находился под стражей. 

 — Рокоссовскому выбили несколько передних зубов, сломали три ребра, молотком били по пальцам ног, а в 1939 году его выводили во двор тюрьмы на расстрел и давали холостой выстрел. Однако Рокоссовский не дал ложных показаний ни на себя, ни на других, -писал  Кирилл Константинов в книге «Рокоссовский. Победа НЕ любой ценой». 

Портал “Культурология” и другие источники пишут, что Юлия Рокоссовская не отказалась от мужа, невзирая на все сложности опального положения и даже то, что их Ариадну клеймили в школе дочерью врага народа. 

Рокоссовского оправдали фактически накануне начала Великой Отечественной войны. С самых первых дней он находился на передовой. Жену с дочерью он отправил в Москву ещё 22 июня 1941 года и на какое-то время утратил с ними связь. Он писал им письма и отправлял на адреса общих знакомых, но не получал ответных вестей. Пачку писем от жены ему передали в феврале 1942 года.

— Милая Люлюсик! Наконец-то получил от тебя целую пачку писем. Всё это передал мне лично корреспондент “Правды”, побывавший у тебя. Сижу, перечитываю письма и переживаю медовый месяц. Никто мне тебя не заменит, и никого мне не надо. Не грусти, Люлю, бодрись и верь, что мы с тобой встретимся и опять заживём по-прежнему. Целую тебя, мой светлый луч, бесчисленное количество раз. Любящий тебя твой Костя. 17 февраля 1942 года, — писал Рокоссовский жене.

На фронте Константин встретил девушку Галину Таланову, которая родила от него дочь Надежду в январе 1945 года. Ребенка он признал, но разводиться с законной женой отказался — как разрушить брак с женщиной, которая прошла с ним и аресты, и военные годы. Галина вышла замуж за летчика, а Юлия Петровна Рокоссовская была рядом с мужем до его кончины в 1968 году.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика