На инспекторов Росрыболовства в Бурятии были совершены вооруженные нападения

6 октября во время рейда инспекторы задержали двух мужчин, которые сетями вылавливали омуль

visibility 2819

Один из задержанных стал сопротивляться, а затем выхватил пистолет и, угрожая убийством, скрылся.

Евгения Панарина, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Этот вопиющий случай произошел здесь, недалеко от поселка Сотниково, на берегу Селенги. Во всех деталях еще предстоит разобраться следствию, однако нам уже стали известны некоторые подробности нападения.

Второго браконьера привезли сюда, на пост рыбоохраны. Пока оформляли документы, подъехал черный джип без номеров. Несколько мужчин ворвались к инспекторам.

Андрей Фалилеев, заместитель руководителя Ангаро-Байкальского ТУ Росрыболовства:

- И, угрожая опять пистолетом, потребовали отпустить задержанного, отдать сети и изъятую рыбу. Наши ребята опять не поддались угрозы. После этого один из них выхватил гранату и забросил гранату в этот жилой модуль, где находились наши сотрудники.

Граната оказалась свето-шумовой, никто не пострадал. Но в суматохе нападавшим все-таки удалось увезти и своего подельника, и изъятые рыболовные сети.

Уже скоро на место прибыли полицейские и коллеги из рыбоохраны. Но злоумышленников даже это не остановило.

Андрей Фалилеев, заместитель руководителя Ангаро-Байкальского ТУ Росрыболовства:

- Наши организовали засаду, потому что они конкретно получили информацию по телефону, что мы сейчас прибудем, вас всех перебьем. И вот эти нападавшие, когда они приехали, опять было применено оружие, третий раз уже, он явно стрелял и метился в нашего госинспектора, к счастью, он промахнулся. И они были задержаны.

Полицейским пришлось применить табельное оружие. Обошлось без пострадавших. Сейчас возбуждено сразу несколько уголовных дел: за незаконную добычу рыбы и за применение насилия в отношении представителя власти.

Автор: Евгения Панарина

Все свежие новости

Яндекс.Метрика