В улусе Дутулур Закаменского района строится современная школа и детский сад

Строительство объектов ведется в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»

visibility 546

И уже в 2023 году новый храм знаний примет 100 учеников, а дошкольное учреждение рассчитано на 50 мест. Школа и детский сад будут работать на экологичном и надёжном газовом топливе.

Старая школа была построена в 1970 году. И за это время здание начало обрушаться и стало небезопасным. В 2018 году была проведена экспертиза и было решено его снести и построить новую современную школу.

Алексей Будаев, директор МАОУ "Дутулурская СОШ":

- В марте месяце снесли старую школу, сейчас уже завершают фундамент новой школы. Школа в нашем селе будет двухэтажная на 100 мест, которая будет отвечать современным требованиям.

Пока строится школа, дети учатся в соседнем селе. Их развозят и привозят на автобусах. Будущий объект будет разделен на блоки: начальные классы будут учиться отдельно от старшеклассников. И что немаловажно, здание будет адаптировано для маломобильных граждан. Рядом со школой строится детский сад. Это "недострой", который начали возводить в 1992 году и "бросили". Сегодня его реанимируют и ведутся необходимые строительные работы. Конечно же, в селе есть маленький детский сад на 35 мест, но за последнее время молодёжь активно обустраивается в родном селе. И чувствуется острая нехватка мест.

Алтына Дышенова, заведующая МАДОУ Дутулурский детский сад:

- В селе у нас около 10 семей по 6 детей, у которых очень много. Молодые семьи остаётся здесь, у нас в селе. И поэтому у нас строится новый детский сад на 50 мест.

У школы и детского сада будет общая газовая котельная. Открытие двух социальных объектов - жители улуса Дутулур отпразднуют в 2023 году.

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика