Художники из Калмыкии посетили Иволгинский дацан

Художники были приглашены лично Хамбо ламой Дамба Аюшеевым

visibility 197
Художники из Калмыкии посетили Иволгинский дацан

В один из дней пребывания в Бурятии гости из далекой Калмыкии посетили Иволгинский дацан, поклонились нетленному телу Хамбо-ламы Д.-Д.Итигэлова, сообщает пресс-служба Минкульта республики. 

В Иволгинском дацане художники были приглашены лично Хамбо ламой Дамба Аюшеевым в его резиденцию. В теплой и уютной обстановке, за чашкой горячего чая состоялось знакомство с главой Буддийской традиционной сангхи России. Во время встречи были затронуты темы творчества, культуры, истории монгольских народов - бурятов и калмыков. На память о встрече Хамбо-лама вручил художникам из братской республики подарки.  

 – К встрече с Хамбо ламой я готовился, специально изготовил четки из бивня мамонта. Долго ждал момента. И, наконец, этот момент настал. Я рад, что приехал в Бурятию, – поделился председатель Союза художников Калмыкии Виктор Дорджиев.

Сообщается, что в художественном музее им.Ц.С. Сампилова действует выставка "Восток-art", которая продлится до 23 октября. 

Республика Бурятия вошла в один из этапов передвижного выставочного проекта "Восток-Арт", реализуемого в нескольких регионах Российской Федерации.  Межрегиональный проект состоялся благодаря грантовой поддержки Президента РФ.  

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика