МЧС Бурятии провел ежегодный смотр-конкурс на скоростное маневрирование на спецтранспорте

На полигоне водители проходят основные элементы, которое могут встретиться на реальном вызове

visibility 153

Жеребьевка, построение, инструктаж и -"По машинам!". Выезд на полосу препятствий — это 5 этапов: круг, параллельная парковка, змейка передним и задним ходом, тоннельные ворота и парковка машины в бокс. Всё это надо выполнить на боевой классике - ЗИЛ-130.

Алексей Сафронов, организатор, старший водитель группы обслуживания 72 пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Бурятии:

- Эти элементы они у нас встречаются повсеместно, то есть водители у нас ограничен при заезде во дворы многоквартирных домов, где запаркованы машины жителей, то есть они встречаются повсеместно, и они приминают их почти на каждом выезде.

Девять подразделений пожарной части, 18 огнеборцев. Каждый участник пытался показать высший пилотаж управления "монструозной" машиной. Нужно соблюсти правила - не задеть конусы и пройти как можно быстрее.

- В принципе, трасса нормальная, где-то есть, конечно, есть и не нормально, но это всё опыт, приходит с опытом.

Сергей Белоусов, водитель 56 пожарной части ГУ МЧС России по Бурятии:

- Трасса хорошая, сложностей нет, просто скорость нужно соблюдать, стараться держаться как можно быстрее, поэтому могут возникнуть трудности.

Водители уверены: эти умения пригодятся в реальной жизни.

Александр Колмаков, водитель 56 пожарной части ГУ МЧС России по Бурятии:

- Прохождения обычно пробок, между рядов, где машины, где кооперативы автомобильные и так далее.

Победители смотр-конкурса получили денежные призы. Однако, самыми ценными приобретениями остаются знания и опыт, которые пригодятся в оперативной деятельности по ликвидации пожаров.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика