Буддистки из Бурятии организовали мастерскую по пошиву одежды для мобилизованных

Женщины решили помочь не только словом, но и делом

visibility 1015

Аюна одна из тех, кто не смог остаться в стороне. Она пришла сюда, в просветительский центр Зандан Жу для того, чтобы принять участие в общем деле. Будучи профессиональной швеёй, делится опытом с теми женщинами, которые до этого ничем подобным не занимались.

Аюна Холхоева, швея, волонтёр просветительского центра Зандан Жуу:

- Даже вот бронепластины сюда можно вкладывать. Мы еще хотим дополнительно из остатков пенаплекса вложить сюда стельки, просто вырезать просто квадратами, а там они по своему размеру чтобы могли положить.

Аюна держит в своих руках каремат. Признаётся, что раньше даже слова такого не слышала. Впрочем, как и остальные женщины-добровольцы. Однако здесь быстро разобрались в деталях. И теперь теплоизоляционные коврики шьются не просто быстро, но и по особой технологии.

Очирма Норбоева, волонтёр просветительского центра Зандан Жуу:

- Здесь вот другая хитрая резиночка, она вот тут стягивается, так вот да, и принимает анатомическую форму.

Сегодня работа в центре Зандан Жу кипит. И не только в нём одном. Пошивом армейских ковриков, балаклав, наколенников занимаются при Иволгинском дацане и улусе Хойтобэе. Люди, узнав об этом благом деле, стали жертвовать деньги.

Очирма Норбоева, волонтёр просветительского центра Зандан Жуу:

- Мы на все собранные средства закупаем материалы и вот таким образом шьем. Уже одну отправку сделали на Дивизку, то есть уже туда непосредственно. Сейчас готовится уже вторая отправка, сегодня.

В ближайшие дни здесь собираются освоить пошив тактических носилок. Образец совсем недавно получили из Забайкальского края. Правда пока не хватает рабочих рук.

Наталья Дашинимаева, швея, волонтёр просветительского центра Зандан Жуу:

- Швеи нужны, даже те, которые не умеют шить могут подойти. Поможем, подскажем, покажем, что как делать.

Не хватает не только швей, но и материалов. Поэтому волонтёры признательны за любую помощь. Женщины верят: то, что они делают поможет нашим воинам и защитит их. Недаром за их работой словно бы наблюдает Будда, которого верующие почитают как главного защитника человечества.

 

89140556236 мобильный банк Очирма Очировна Н.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика