В Бурятии ходе рейда госинспектор убрал 40 браконьерских петель на косуль

Петельный способ охоты на копытных - один из жесточайших способов

visibility 267
В Бурятии ходе рейда госинспектор убрал 40 браконьерских петель на косуль

Сейчас в Баргузинском районе происходит естественная миграция диких копытных с мест летнего обитания в зимние станции - в особо охраняемую природную территорию регионального значения заказник Улюнский, сообщили в “Бурприроднадзоре”.

Заказник Улюнский - место концентрации диких копытных изюбря и косули в зимний период. Но до заказника ещё надо дойти.На пути у животных возникает преграда с массой петель.

Так, во время очередного рейда в районе реки Нестериха в Баргузинском районе госинспектор “Бурприроднадзора” Денис Филиппов убрал 40 петель на косулю.

Петельный способ охоты на копытных - один из жесточайших способов. По Правилам охоты, утвержденным Министерством природных ресурсов и экологии РФ запрещается применение петель для добычи копытных животных.

Однако браконьеры все равно изготовливают и расставляют петли, часть из них просто теряется или забывается, где ставится. А петля, тем не менее, будет стоять долго, дожидаясь своей жертвы. Расточительность и жестокость данного способа состоит ещё и в том, что задушенное животное быстро портится в петле и начинается разложение. Опытные охотники не одобряют такой способ и мясо таких животных не употребляют. В ходе рейда госинспектор снял более 40 петель.

Сотрудники “Бурприроднадзора” составили административные протоколы по статье 8.37 КоАП РФ. Санкции статьи предусматривают лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет, наложение штрафа от 35 тысяч до 50тысяч рублей с конфискацией орудий охоты.

Рейды по охотничьему надзору проводятся во всех районах Бурятии.Благодаря работе госинспекторов дикие животные избегают встречи с такими опасными и смертельными приспособлениями.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика