6 лет назад сильно изменилась жизнь жителей улуса Баянгол Хоринского района

33-метровый Будда Шакьямуни притягивает внимание путешественников со всей России

visibility 554

Утес Баян Хонгор и его окрестности — это Бурятия в миниатюре. Здесь есть всё - и горы с скальными останцами, и тайга во всем своем великолепии, озеро с хрустальной водой и древняя степь с рекой-кормилицей. Неслучайно это место во все времена было сакральным, испокон веков жители села Баянгол приходили сюда поклониться духам местности. Теперь же здесь сидит "Большой Будда" - 6 лет назад всё село помогало мастерам высекать его в скале, в итоге образ Великого учителя получился очень величественным, но с минимальным воздействием на природу. Ни единого срубленного дерева - таково было отношение людей к природе, к ее первозданной красоте.

Владимир Будажапов, глава Администрации МО СП "Удинское":

- За собой не оставлено ни мусора, не было затронуто ни одного дерева, весь мусор был вывезен, сколько было металла, сколько было железа перенесено на своих плечах, вы видели эту тропинку - очень узкая, было очень сделан очень огромный объем работ.

Ограждения, обзорные площадки, с которых открывается величественный вид, зоны отдыха со всей соответствующей инфраструктурой, те же ступеньки, вырезанные в граните, делают Баян Хонгор туристической достопримечательностью, куда тянутся теперь люди со всей России. Умиротворение, мир и покой в душе появляются после посещения святого места и это ощущение волшебства не теряется и повторяется, когда путешественники спускаются с отрогов курбинского хребта в село Баянгол. Улицы и дома, отремонтированное здание школы, памятник, достойный подвигам героев Великой Отечественной войны, новый культурно-спортивный комплекс - здесь всё удивляет ухоженностью и аккуратностью. Заставляет восторгаться и оригинальная идея "два в одном" - спортплощадка превращается в сцену и зрительный зал.

Виктория Фахрутдинова, директор культурно-спортивного комплекса у. Баянгол:

- Вот эта территория - получается здесь съемная сцена. Здесь у нас в хозяйственных постройках находится сцена, в 6 блоков и мы туда выставляем, ковролином застилаем, и как будто она должна здесь стоять. наши все скамейки выставляются - всё, зрительный зал.

8 ступ возле села, озеро с обустроенной зоной отдыха и - ни единого намека на мусор, где бы то ни было - в степи или на улицах - за всем этим скрываются общественные инициативы и самоорганизация жителей Баянгола.

Владимир Будажапов, глава Администрации МО СП "Удинское":

- В улусе Баянгол живут совершенно другие люди по своем менталитету, стоит новый клуб, замечательная школа, памятник, чистота на улицах, порядок — это желание самих жителей сделать свою жизнь лучше и красивее.

Кажется, что 33-х метровый лик Божества заставляет по-новому, по-особому взглянуть на окружающий мир - не только для паломников и верующих, путешественников и туристов, но и для жителей местных деревень, которые создают гармонию и красоту в своем быту.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика