В Кабанском районе Бурятии отловят 75 тонн омули

Пойманную рыбу отправят на Большереченский рыбоводный завод для воспроизводства

visibility 409

Отлов по госзаданию проводится в нерестовый период, и как отмечают специалисты, эта мера позволяет остановить сокращение популяции байкальского эндемика.

Таким нехитрым способом рыбаки отпугивают бакланов, которые охотятся за омулем. В период нереста это особенно важно, поскольку хищники наносят большой ущерб байкальскому эндемику. В начале сентября сотрудники Большереченского завода установили барьер, длиной в километр. Так, нерестящая рыба заплывает в загон.

Андрей Благодетелев, главный рыбовод Большереченского рыбоводного завода:

- При помощи сачка подаём на сортировочный стол, где она просчитывается на самок и самцов, погружается в конус и при помощи "Пионера" загружается в автомобильный транспорт. В один контейнер мы погружаем 200 производителей: 100 самок и 100 самцов.

Омуль вылавливается согласно госзадания. Нерестовая рыба тщательно охраняется.

Олег Черниговский, главный государственный инспектор Байкало-Селенгинского межрайонного отдела контроля, надзора и рыбоохраны:

- На территории Посольского сора в акватории озера Байкал установлены несколько постов охраны, которые осуществляют патрулирование и ночью, и днём и тем самым обеспечивают заход производителей к пунктам отлова.

Конус заполняется за 5 минут. После погрузки сотни пар омуля отправляются на рыбоводный завод, где и будут размножаться под присмотром специалистов. Согласно их подсчётам, из тысячи личинок на нерест выходит только одна взрослая особь.

Галсан Дареев, и.о. заместителя Председателя Правительства РБ - министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии:

- В этом году планируется заложить около миллиарда икринок, которые будут инкубированы. Чуть поменьше, с учётом потерь, около 800 миллионов планируется выпустить в следующем году.

Мораторий на вылов омуля действует уже 5 лет, и эта мера вкупе с его разведением даёт положительный результат.

Василий Соколов, заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству:

- Благодаря не только этому, усилению рыбоохранных мероприятий, очень хорошей заводской работе, в настоящее время наука говорит о том, что запас прекратил падение и началось восстановление. То есть, очень много видим молоди заводской.

Уже следующим летом рыбаки-любители смогут в разрешённых объёмах ловить знаменитый байкальский омуль.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика