В Бурятии лебеди готовятся к перелёту

Эти красивые птицы готовятся к осенней миграции

visibility 397
В Бурятии лебеди готовятся к перелёту

В Бурятии в национальном парке «Тункинский» лебеди готовятся к перелету.

Конец сентября традиционное время, когда эти красивые птицы готовятся к осенней миграции. Перед тем, как отправиться в путь, пернатые сбиваются в стаи и дружно готовятся к отлету.

Такие сборы лебедей снял на видео государственный инспектор национального парка во время пешего патрулирования. По словам автора видео, взрослые особи учат свой выводок к перелету.

- Часто молодые птицы собираются в большие стаи и готовятся к перелету, совершая тренировочные полеты над территорией гнездования. Это не значит, что родители прогоняют своих птенцов. Молодняк остается поблизости от родителей и даже совершает осеннюю и весеннюю миграцию вместе с семьей. Встречаются случаи, когда родительская пара продолжает заботиться о своих уже выросших детях и на следующий год. Обычно это случается в холодное лето, когда лебеди отказывают от новой кладки из-за недостатка корма или обильного снежного покрова, – сообщают сотрудники Тункинского национального парка. 

Осенняя миграция почти у всех видов лебедей проходит медленнее из-за молодых птиц. Стаи делают продолжительные остановки для кормежки и отдыха.

В нацпраке также заметили, что с научной точки зрения детеныш этой красивой птицы называется лебедёнок. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика