В Бурятии проходит смотр-конкурс культуры и быта семейских "Хранители отчих традиций"

Мастерица из Бичуры поразила членов жюри своими талантами

visibility 246

Хозяева этой усадьбы люди творческие. Это видно и по резным наличникам, и расписным стенам, и по забавным поделкам, приютившихся в разных уголках двора. Да и огород, как с картинки: в сентябре еще собирают малину и землянику.

Татьяна Москаленко, член жюри Республиканского смотра-конкурса культуры и быта семейских "Хранители отчих традиций":

- В огороде мы просто все под запись: какие сорта земляники, клубники, какой-то малины, ранета, груш, чего только нет у нее.

Кларе Утенковой скучать некогда - пятеро детей, внуки, хозяйство. всех надо накормить, обиходить. Да не абы как, а с душой.

Клара Утенкова, жительница с. Бичура:

- Мы постоянно печем, я не могу есть этот "ларёшный", как говорили раньше, хлеб печём, тарки печём, мы все, все в печке. Она намного вкуснее и душистей даже.

Как и полагается у старообрядцев, угощали гостей от души. И хлебом из печи, и тарками, и разносолами разными. А еще больше удивляли. Вышитыми картинами и иконами. Сын рисует, а Клара Емельяновна вышивает.

Клара Утенкова, жительница с. Бичура:

- Ну я всем внучатам подарила и детям, у каждого иконы именные делаю всем. В общем всем, только правнукам не дарила, нужно нынче вышивать.

Стены комнат украшают ковры, вышитые хозяйкой. За зиму, признается она, размером можно сделать 2х3. Ни один рисунок не повторяется, ведь в жизни можно увидеть столько интересного и перенести на полотно, главное, не лениться.

Автор: Татьяна Мигоцкая, Юлия Олзобоева

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика