В Бурятском госуниверситете открылся еще один кабинет бурятского языка

Кабинет посвятили имени талантливого преподавателя, доктора филологических наук, профессора Саяна Жимбиевича Балданова

visibility 179

Имя Саяна Балданова широко известно не только в Бурятии, но и далеко за её пределами. С 1962 года он связал свою жизнь с пединститутом и внёс большой вклад в подготовку научно- педагогических кадров высшей квалификации.

Алдар Дамдинов - ректор Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова:

- Конечно, мы поддерживаем начинания факультетов и институтов, которые присваивают именитых преподавателей имена к учебным кабинетам, с тем, чтобы подрастающее поколение, студенты знали историю, и знали тех людей, которые создавали те традиции, те научные направления, школы научные, которые сегодня существуют.

Университет славен своими учителями, педагогами, которые вложили душу в развитие родного института, факультета. У Саяна Жимбиевича очень много учеников, аспирантов, которые блестяще защитили диссертации и сегодня продолжают сохранять традиции бурятской филологии.

Оюна Забанова - заместитель директора Республиканского центра "Бэлиг" - руководитель Республиканского центра по развитию бурятского языка:

- Он учил нас быть выше обыденных проблем, быть выше различных мелочей, трудностей, всегда преодолевать все, несмотря ни на какие другие влияющие факторы.

Человек активной жизненной позиции. Занимался спортом, был известным лыжником, любил играть в шахматы. Он запомнился как человек неравнодушный к своим ученикам, мог в каждом пробудить чувство гордости за свой народ.

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика