В Улан-Удэ завершается строительство пансионата для престарелых

Такой пансионат единственный в Дальневосточном федеральном округе

visibility 1230

На 20-ти тысячах квадратных метров уютные комнаты, оздоровительный центр, актовый зал, спортивные площадки. на благоустроенной территории будет удобно и всем: и ветеранам, и инвалидам-колясочникам. Над замыслом работали дизайнеры из разных стран, что позволило создать уникальный проект.

Евгений Луковников, и.о. заместителя Председателя Правительства Бурятии:

- Проект разрабатывался с применением таких интересных решений за счет дизайнерских групп, специалисты европейского уровня принимали участия по поручению непосредственно Министерства труда и Правительства Российской Федерации.

Сейчас общестроительные работы уже завершены, осталось лишь благоустройство: закрыть тепловой контур, подключить отопление и начать отделку. Стоимость объекта порядка 1 млрд 300 млн рублей, сюда же входит и оборудование.

Анатолий Урбанов, начальник ГКУ РБ "Управление капитального строительства":

- Такого проекта, по крайней мере, за Уралом ещё нет. В следующим году у нас еще будет поставляться оборудование, мы контракты уже заключили, ориентировочно до июня следующего года мы этот объект должны ввести в эксплуатацию.

Пансионат рассчитан на 150 постояльцев и на столько же сотрудников. При разработке были проработаны и варианты досуга проживающих.

Георгий Ерохин, начальник участка ООО "Ремстрой":

- Будет укомплектован швейными мастерскими, комнатами для досуга, религиозными комнатами, культурно-развлекательные мероприятия, спортзал, актовый зал, то есть всё для комфортного проживания пожилых людей и людей с ограниченными возможностями.

Современный дом для престарелых строится в рамках национального проекта «Демография» федеральной программы "Старшее поколение" и будет готов принять первых постояльцев уже в июне 2023 года.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика