Лучшие практики донорства Бурятии перенимают другие регионы

В столице республики прошло выездное заседание Координационного совета по донорству крови при Общественной палате России

visibility 327

В нем приняли участие главные врачи и специалисты из Москвы, Иваново, Кирова, регионов Дальнего Востока.

Всероссийский социальный проект "Донорство крови России: культурный код" реализуется в Бурятии второй год. За это время в республике стало гораздо больше доноров. Сейчас их более шести с половиной тысяч.

Евгения Лудупова, министр здравоохранения Бурятии:

- Вот эти люди - мы им очень благодарны, которые безвозмездно всегда помогают нашим сложным пациентам в их трудные минуты жизни. Поэтому эта акция направлена в первую очередь на то, чтобы у каждого человека была потребность помогать.

Участники заседания ознакомились с работой службы крови в Бурятии. Отметили: передовой опыт этой структуры очень полезен для развития донорства в стране.

Елена Стефанюк, заместитель руководителя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате РФ:

- Работа поставлена на очень хорошем, профессиональном уровне, и что медицинские учреждения полностью обеспечиваются компонентами крови, с донорами крови, с организаторами донорского движения также выстроена работа.

Кроме того, на заседании обсудили вопросы донорства костного мозга в России.

Марина Бутуханова, главный врач ГБУЗ "Бурятская республиканская служба переливания крови Министерства здравоохранения Республики Бурятия":

- Это становится актуальной проблемой, и нужно шире, наверное, знакомить общественность, что это помогает выздоравливать нашим гражданам.

Важная особенность донорства в Бурятии: Минздрав активно привлекает десятки организаций республики. Сейчас сотрудники уже 25-ти разных учреждений стали активными постоянными донорами крови.

Автор: Евгения Панарина

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика