Жители 37 дома по улице Комсомольской в Улан-Удэ буквально выживают в своих квартирах

Аварийность администрация Железнодорожного района признала ещё в 2018 году, однако, переселять людей собираются только в 2023 году

visibility 286

Василий Коренев, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Этот дом по улице Комсомольская, 37 был построен ещё до военные времена, в 30-ых, 40-ых годах. По САНПИНу, эти деревянные дома служат не более 50-ти лет, в 2018 году он был признан аварийным, однако местные жители оказались в безвыходной ситуации.

Битые стекла, гнилой санузел, от сырости грибок, плесень на стенах. Анна Козлова в этом доме проживает с 92 года. За двадцать лет, были проблемы, однако, то, что происходит сегодня, иначе, чем апокалипсисом не назовешь.

Анна Козлова. - жительница дома по улице Комсомольская, 37:

- Всё кругом обваливается, всё кругом бежит, элеватор в этом году по весне сломался, кипяток фонтаном, в августе месяце мы собирали деньги, чтобы заплатить за ремонт.

В Дальневосточную программу по переселению из ветхого и аварийного жилья дом не попал, так как был признан аварийным после 2017 года. Более того, ни одна управляющая компания сегодня не хочет брать на себя и обслуживание. По словам специалистов, выход только один.

Ирина Ахандаева - руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ НП "ЖКХ Контроль":

- Необходимо требовать, чтобы его включили в программу для расселения и расселили как можно быстрее, потому что там просто опасно жить.

Об опасности проживания в курсе и администрация города. Чиновники уверяют, что делают все возможное.

Артемий Родионов, заместитель руководителя Администрации Железнодорожного района - начальник Управления по развитию территорий и жизнеобеспечению:

- В настоящее время, Администрации города по представлению прокуратуры ведутся судебные тяжбы по переносу сроков расселения данного аварийного, многоквартирного, жилого дома, с жителями муниципальных квартир прорабатывается вопрос по предоставлению им жилых помещений.

Решить вопрос расселения людям пообещали к 23 году, главное, продержаться до этого времени, имея крышу над головой, а не руины дома.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика