В Улан-Удэ прошла очередная сессия Народного Хурала

Депутаты обсудили вопрос о помощи участникам специальной военной операции, необходимости консолидации усилий, устранение перегибов при проведении частичной мобилизации

visibility 222

Помимо этого, парламентарии рассмотрели вопросы поддержки сельского хозяйства, обеспечения жильём детей-сирот, предоставления госгарантий региональному оператору.

В начале сессии было зачитано обращение к жителям Бурятии от лица всех политических фракций Народного Хурала. В нём содержался призыв ко всем трудовым коллективам, организациям и компаниям перечислить однодневную зарплату в поддержку участников специальной военной операции.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Депутатами Народного Хурала принято решение и уже направлено 100 миллионов рублей на поддержку наших военнослужащих, которые принимают участие в спецоперации именно на обмундирование. Это на оборудование, тепловизоры, квадрокоптеры, приборы ночного видения.

Ряд депутатов обратились к Главе Бурятии и правоохранительным органам с просьбой обратить внимание на нарушения при проведении частичной мобилизации. Работа по призыву должна идти согласно критериям Минобороны России. На сессии приняли закон о социальной поддержке добровольцев и контрактников. Теперь их детям точно также полагается внеочередное место в детском саду, путёвка в лагерь отдыха и поступление в колледж или техникум. Неурегулированной остаётся проблема сохранения рабочих мест в небольших компаниях. В связи с отсутствием работников руководители столкнулись с дилеммой.

Игорь Марковец, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике:

- Они не могут работать дальше без этих специалистов и в то же время за содержание своих ИП, своей компании они должны платить налоги и поэтому им проще закрыться. Получается такая ситуация, что если они закрываются, то наш воин возвращается, а этой компании уже нет.

Были внесены изменения в бюджет республика на текущий год. Республика предоставила госгарантии мусороперерабатывающему заводу на строительство полигона твердых бытовых отходов в Селенгинске. Сумма 132 миллиона рублей.

Александр Бардунаев, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по бюджету, налогам и финансам:

- Заключение концессионного соглашения в дальнейшем с федеральным центром для получения федеральных средств. Потому что там софинансирование надо обязательно предоставить, свои средства и в последующем это пойдет на реализацию таких проектов как строительство полигонов в Кабанском районе.

Внесли изменения в республиканский закон о земле. Теперь граждане и крестьянско-фермерские хозяйства смогут получать участки в аренду без каких бы то ни было торгов. Главное, чтобы земли использовались целевым способом и не передавались третьим лицам в субаренду. Преимущество получит тот, кто первым подаст заявление.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика