В Бурятии близится к завершению смотр-конкурс "Хранители отчих традиций"

Члены жюри побывали в Бичурском районе

visibility 215

Бичурскому Билютаю по разным источникам около двухсот лет. Село небольшое, но с богатой историей. Местные жители бережно хранят не только заветы предков, но и материальное подтверждение своих корней.

Антонина Судомойкина, жительница с. Билютай:

- Все хранилось бережно. Где-то под сараем, и даже удивительно, сохранились косы, топоры, которыми проделывали, выдалбливали комяги. Все сохранилось у нас до сих пор.

Старообрядцы Забайкалья всегда славились своей рачительностью. Они не только выжили посреди суровой сибирской природы, но и буквально через несколько лет уже щеголяли в кожаных сапогах, когда православные в центральной России бегали в лыковых лаптях. Яркие сарафаны, да разноцветные плетенные пояса дополнительное тому подтверждение.

жительница с. Билютай:

- Тех ткачих, которые бы нас научили, показали - уже нет. Мы начали, сидели, расшифровывали, это очень долгий процесс. Вот сейчас только, посмотрите, у меня вот тут все конспекты, сколько поясов есть в Билютае - все законспектировано.

На суд жюри смотра-конкурса "Хранители отчих традиций" в Билютае представили работу своего дома культуры, но не решили не сидеть в четырех стенах, а устроить живую экспозицию прямо на площади перед учреждением культуры.

Татьяна Москаленко, член жюри Республиканского смотра-конкурса культуры и быта семейских "Хранители отчих традиций":

- На территории села организована площадка, где они проводят различные мероприятия, встречают всех гостей. И это было особенно интересно, потому что там сама атмосфера: кругом горы, леса, старые дома, природа, деревья.

И конечно же жители села, которые просто не могли упустить случая - продемонстрировать гостям широту души старообрядцев Забайкалья.

Автор: Татьяна Мигоцкая, Юлия Олзобоева

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика