В Улан-Удэ установят бюст генералу-полковнику Матвею Бурлакову

Он был последним Главнокомандующим западной группы войск в Германии

visibility 396
В Улан-Удэ установят бюст генералу-полковнику Матвею Бурлакову

В столице Бурятии установят бюст уроженцу Улан-Удэ - генералу-полковнику, последнему Главнокомандующему западной группой войск Матвею Бурлакову.

Матвей Прокопьевич Бурлаков родился 19 августа 1935 года в Улан-Удэ. Окончил школу № 42. Он прошел все ступени военной службы: от командира взвода до замминистра обороны России.

С сентября 1979 года командовал 29-й армией (Улан-Удэ), в 1981-1983 годах – 39-й общевойсковой армией в Монголии, с июня 1983 года был назначен начальником штаба Забайкальского военного округа.

С июня 1988 по декабрь 1990 года занимал пост командующего Южной группой войск. В этой должности начал вывод советских войск из Венгрии. С декабря 1990 был назанчен Главнокомандующим западной группой войск (бывшая ГСВГ). Матвей Бурлаков стал последним, 16-м по счёту Главнокомандующим группой войск в Германии. После распада СССР был переназначен на должность Президентом РФ Борисом Ельциным 26 сентября 1992 года.

- За сорок девять лет нахождения наших войск в Германии мы никогда никого не устрашали, но и никого не боялись. Являясь самой мощной группировкой Советских и Российских Вооруженных сил, Западная группа честно выполняла свою историческую миссию по обеспечению мира и стабильности в Европе. Еще неизвестно, как бы сложилось послевоенное устройство мира, не будь Советских войск в Германии, Чехословакии, Венгрии и Польше, - отмечал в интервью генерал-полковник.

После вывода Западной группы войск из Германии и её расформирования, с августа 1994 был заместителем Министра обороны РФ. Скончался 8 февраля 2011 года. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

Инициатива установки бюста Матвею Бурлакову принадлежит его родственникам, общественникам и ветеранам Вооруженных сил РФ. Предприниматели Улан-Удэ оказали поддержку в изготовлении бюста, сообщили в мэрии. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика