В Бурятии стартовала льготная стерилизация

Жители республики смогут воспользоваться услугами ветеринаров по доступной цене

visibility 502

Кошки и собаки здесь с самого утра. Хозяева приносят своих любимцев на станцию по борьбе с болезнями животных. Марина Троицкая пришла одной из первых. Её Василисе 8 лет, живут "душа в душу". Кошка уже под наркозом, её готовят к стерилизации.

Раньше от приплода защищали гормональные уколы, однако ставили их не каждый год. И когда Василиса дарила котят - пристроить их было проблемой. Поэтому узнав о льготной стерилизации, Марина обратилась к ветеринарам.

Марина Троицкая, жительница г. Улан-Удэ:

- Аптекарь посоветовала стерилизовать, 800 рублей, очень дёшево. Так две с лишним операция стоит, и я решилась на операцию. СКЛ. Этих ладно, сразу разбирают. А обыкновенных, дворовых, полосатых попробуй пристроить. А топить - жалко, грех на душу брать.

Процедура занимает около 20 минут. Через неделю питомцы возвращаются к активной жизни. Более 30 хозяев уже записали кошек и собак на стерилизацию.

Ирина Калашникова, заведующая ветеринарной аптекой:

- В рамках льготной стерилизации оплачивает только за расходные материалы. Работу ветеринарного специалиста не оплачивает. Ну в среднем кошка обходится в пределах 800 рублей, кот в пределах 600, и собака, соответственно, только по весу.

Эта процедура позволит уменьшить число безнадзорных животных и защитить людей от бешенства.

Амгалан Дармаев, начальник Управления ветеринарии Республики Бурятия:

- От одной особи за 3 года по расчётам может принести приплода от 400 до 500 собак. Вот представьте, какое большое количество собак может принести одна особь за 3 года.

Льготная стерилизация проходит по всей республике и продлится до 7 октября.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика