Глава Бурятии потребовал от предпринимателей не наживаться на мобилизации

Некоторые продавцы подняли цены на обмундирование и снаряжение

visibility 496
Глава Бурятии потребовал от предпринимателей не наживаться на мобилизации

Алескей Цыденов обратился к землякам в соцсетях и рассказал, что продолжает встречаться с мобилизованными ребятами.

Глава региона посетил воинские части в Кяхтинском районе, где стретился с тремя подразделениями. 

Вмесе с ним на места выезжают представители военного комиссариата и прокуратуры, которые уже выявили несколько фактов мобилизации тех, кого не должны были призывать. Среди них оказались студент и многодетные отцы. По каждому случаю проведут проверку и ребята отправятся домой, уверил глава Бурятии.  

- Многие обратились с просьбой помочь семьям с заготовкой дров, кормов, устройству детей в детские сады и школы. Записали персонально каждую просьбу, отработаем оперативно. Каждая  семья будет под нашим пристальным вниманием. Были обращения помочь узаконить гражданские отношения со своей второй половиной. Уже сегодня во все подразделения выехали представители ЗАГСа, – отметил Цыденов. 

Отдельно он отметил, что мобилизованные ребята сообщили ему, что резко выросли в цене спецодежда, обмундирование, снаряжение в магазинах.

- Обращаюсь к продавцам, если кто-то решил нажиться в это время, заработать сверхприбыли, лучше верните цены назад, а то вам придется самим готовится к мобилизации, дойдем до каждого. Забота, справедливость, соучастие. Это все что сейчас необходимо мобилизованным ребятам и их родным от каждого из нас. Мы все в долгу перед ними и наша общая задача оказывать поддержку в любом проявлении, – заявил глава Бурятии. 

Кроме того, много вопросов возникло по выплате кредитов, ипотеки. По словам Алексея Цыденова, мобилизованные могут оформить кредитные каникулы. И им помогут сделать это на месте. Во все подразделения выезжают представители банков.  

Также глава Бурятии обратился к работодателям, чтобы за всеми мобилизованными сохранялись рабочие места, во всех организациях не зависимо от формы собственности, без расторжения трудового договора.

- Как вариант, мобилизованного можно отправить в отпуск без содержания, тогда, на его место, временно можно взять другого сотрудника. Но если будут выявлены случаи увольнения мобилизованных, мы примем самые серьезные меры по отношению к нерадивым работадателям, – пообещал он. 
 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика