В Улан-Удэ почтили память Героя России - Алдара Цыденжапова

12 лет назад матрос Тихоокеанского флота предотвратил взрыв на эсминце "Быстрый"

visibility 336

Ему понадобилось всего 9 секунд для того, чтобы не допустить трагедии. Находясь в центре пожара на эсминце «Быстрый», Алдар Цыденжапов кинулся перекрывать утечку топлива и это ему удалось. В этот момент из-за замыкания проводки машинное отделение было объято пламенем, которое могло уничтожить весь корабль. Жизни 300-т человек экипажа, благодаря героизму 19-летнего парня, были спасены. Однако, матрос получил тяжелейшие ожоги. Спустя четыре дня он скончался.

Эти строки в честь погибшего товарища написал Антон Ровин - лейтенант запаса ВМФ. В песне говорится о героизме молодого матроса, который всегда был готов идти вперёд и помогать всем, кто в это нуждается. Таким Алдара Цыденжапова воспитали родители.

Арюна Цыденжапова - сестра А. Цыденжапова:

- Он всегда был справедливым, добрым, чистым, светлым человеком. Он всегда был справедливым, доводил все дела до конца.

Сегодня в Бурятии делается многое для патриотического воспитания молодёжи. О подвиге Алдара Цыденжапова рассказывают на уроках мужества по всей республике.

Иван Козырев - министр спорта и молодёжной политики Бурятии:

- Проведение таких акций - они лишний раз подчёркивают силу нашей страны, силу нашей страны. Воспитывают наших детей на таких примерах, на примере тех людей, которые готовы отдать свою жизнь за близких, за свою страну.

Ровно 12 лет назад матрос Тихоокеанского флота ценой собственной жизни спас экипаж. И этот подвиг всегда останется в средах земляков и сослуживцев.

Автор: Илья Кошлюнов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика