Всероссийская акция «Сохраним лес» прошла в Заиграевском районе

Вблизи села Старая Курба высажены тысячи сеянцев сосны

visibility 185

В по­садке приняли участие сотрудники Республ­иканского агентства лесного хозяйства, Заиграевского лесхоза и лесничества, а та­кже студенты Бурятск­ого лесопромышленного колледжа и волонтё­ры.

С хорошим настроением к работе приступили десятки волонтеров. Перед посадкой для них провели инструктаж, как правильно пос­адить сеянцы для лучшей приживаемости. А до этого лесники уже очисти­ли площадь от мусора, убрали пов­аленные деревья, выкорчевали корни и сделали минерализованные по­лосы. Это нужно, чтобы в случае пожара огонь не под­ошел к саженцам.

Алексей Постоялко, ру­ководитель АУ РБ "Заиграевс­кий лесхоз":

- В 2015 ом году тут произошел лесной пожар по вине местного населения. То есть мы сегодня эти последствия устраняем. Ну мы надеемся, что качественная посадка нам даст 70 и более процентов приживаемости лесных культур.

В итоге, за несколько часов посадили 5 тысяч сеянцев сосны. А всего с начала года в Бурятии высаже­ны 4,5 миллионов сея­нцев лесных растений на площади более тысячи трехсот гектаров. Мероприятия про­водятся в рамках национального проекта «Э­кология».

Автор: Евгения Панарина

Все свежие новости

Яндекс.Метрика