В Бурятии продолжается частичная мобилизация

Также в республике открыли пункт приема граждан по вопросам призыва во время частичной мобилизации

visibility 2178

Многие граждане активно приходят в военкоматы самостоятельно, не дожидаясь повестки. Поддержать российскую армию по своей инициативе решили и депутаты Народного Хурала.

Одни с пакетами, другие с рюкзаками. Десятки призывников пришли в комиссариаты с повестками или по звонку. На второй день после объявления президентом России частичной мобилизации в стране у военкоматов - очереди. Многие уверены, мобилизация - мера необходимая.

- Я думаю, что это необходимо, в данной ситуации, это необходимо.

- Почему?

- Такая обстановка складывается, когда требуется определенная помощь действующей армии.

- Вы сами будете мобилизоваться?

- Если позовут, да.

- Я считаю, что я прошел Кавказ, в Чечне, сейчас контракт заключил.

- Положительно, в том плане, что родину-то нашу надо защищать уже, сколько можно терпеть.

Среди пришедших в пункты сбора - немало добровольцев: тех, кто сегодня просто не может оставаться в стороне. Среди них и депутат регионального парламента. Намсарай Намсараев офицер в запасе. Он и его семья связаны с военной службой. Отправиться в зону проведения специальной военной операции решил не задумываясь.

Намсарай Намсараев, депутат Народного Хурала Бурятии:

- На данный момент, я считаю, всем нам, нашей большой, многонациональной стране надо встать плечом к плечу, ответить на эти вызовы, которые скажем так, обращены в адрес нашей большой, великой родине.

Сегодня в Бурятии в оперативном режиме открыли пункт приема граждан, где призванные или их родственники могут получить любые консультации.

Юлия Жамбалова, Уполномоченный по правам человека в Бурятии:

- Здесь эти сбои, все-таки, человеческий фактор, ситуация новая для нас, поэтому мы для этого мы сейчас разбираемся в каждой ситуации по каждому факту. Сейчас отрабатываем с воинскими частями, у нас есть такие факты, когда люди по состоянию здоровья уже освобождены.

Помимо этого, в республики заработала и горячая линия для информирования населения по вопросам частичной мобилизации. Многоканальный номер 122 принимает звонки круглосуточно. За минувшие сутки поступило порядка 700-от обращений. Они касались как сохранения рабочих мест, так и решения различных жизненных вопросов семей мобилизованных.

Татьяна Быкова - министр социальной защиты населения Бурятии:

- Все заявки фиксируются, обрабатываются и отрабатываются с военным комиссариатом Республики Бурятия. Ответы будут предоставлены согласно по мере их поступлении. Просьба, ориентироваться на официальные источники и не доверять не проверенной информацией.

Сегодня же после обращений граждан, пожелавших поддержать земляков, призванных в ходе частичной мобилизации, в Бурятии организовали сбор гуманитарной помощи. Его развернули на базе центра "Добродом". Собирают теплую одежду, медикаменты, продуктовые наборы.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Даниил Дурхисанов, Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика