Сражение маралов попало на фотоловушки в Бурятии

Победитель берет под покровительство несколько самок

visibility 289
Сражение маралов попало на фотоловушки в Бурятии

В Бурятии маралов во время гона зафиксировала видеоловушка Тункинского нацпарка. 

Инспекторы проверили автоматические камеры во время антибраконьерского рейда в Тункинском нацпарке. Патрулирование сотрудники проводили при поддержке Всемирного фонда природы и Фонда «Мир Вокруг Тебя» компании Siberian Wellness.
 
На дневных и ночных видеокадрах два марала — молодой и зверь постарше — по очереди наступают друг на друга, сцепившись рогами. Отчетливо слышен стук переплетенных рогов.
 
- Самцы марала исполняют традиционным осенний ритуал. У копытных в разгаре гон, когда самцы громким криком призывают самок и вызывают других самцов на бой за них. Маралы меряются силой и обычно более крупны и сильный выигрывает. Победитель берет под покровительство несколько самок, — говорит координатор проектов Всемирного фонда дикой природы Илья Морозов.
 
Кроме сражающихся маралов фотоловушки Тункинского нацпарка зафиксировали: лисиц, рысь, косулю сибирскую, бурого медведя.

Однако, самое важное — фотоловушка «поймала» нарушителя.

- На дневном фото четко видно лицо человека, который в заповеднике собирает краснокнижные лекарственные растения в урочище Аерхан. Инспектора передали фотосвидетельство нарушения в пограничное отделение в поселке Монды, так как территория урочище находится в границах пограничной зоны с Монголией. Личность нарушителя будет установлена, — рассказал научный сотрудник отдела науки и экопросвещения Лопсон Базаров.
 
Патрульные Тункинского нацпарка провели в составе группы «Ирбис», созданной для сохранения снежного барса. По данным Всемирного фонда дикой природы, в 2022 году учет численности редкого вида кошачьих в Бурятии подтвердил присутствие минимум шести снежных барсов. При такой низкой численности, потеря одной особи —катастрофа для группировки, сообщает пресс-служба национального прака. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика