В Улан-Удэ появился питомник садовых культур

На территории БГСХА высадили 150 саженцев облепихи, чёрной и красной смородины, крыжовника, жимолости и сирени

visibility 333
В Улан-Удэ появился питомник садовых культур

В Улан-Удэ на территории Бурятской государственной сельхозакадемии состоялась закладка научно-производственного питомника садовых культур.

В посадке 150 саженцев облепихи, чёрной и красной смородины, крыжовника, жимолости и сирени приняли участие студенты, преподаватели и сотрудники агрономического факультета.

Подчеркнув важность и значимость события, декан факультета Арсалан Дашеевич Манханов рассказал, что в течение года велись работы по благоустройству питомника: обработка земли, строительство ограждения и другое. В скором времени на территории питомника появится теплица, где планируется выращивать от 5 до 7 тыс. зелёных черенков плодовых, ягодных и декоративных культур, будущих саженцев.

В питомнике будут закладываться не только декоративные культуры, но и плодово-ягодные. В дальнейшем появится селекционный сад, где будут выращиваться будущие сорта для нашего региона.

- От себя лично хотела бы поблагодарить коллег и студентов агрономического факультета за оказанную работу и поддержку в нашем непростом деле. Закладка ягодного сада - это дело благородное, которое будет радовать нас несколько десятилей. Здесь мы сможем обучать студентов азам садоводства, вести научную работу и исследовательскую деятельность. Уже в следующем году получим первые урожаи с наших ягодных насаждений и сможем предоставлять посадочный материал садовых культур, как только получим все необходимые документы, - рассказала старший преподаватель кафедры «Ландшафтный дизайн и экология» Наталья Васильева.

Ухаживать и следить за каждым саженцем будут студенты агрономического факультета. Для будущих агрономов питомник станет своеобразной лабораторией, сообщает пресс-служба БГСХА.

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика