В районе Бурятии открылся музей «Посольск рыбацкий»

В Кабанском районе открылся музей, посвященный рыбакам

visibility 525
В районе Бурятии открылся музей «Посольск рыбацкий»

В Кабанском районе открылся  музей «Посольск рыбацкий». Он посвящен рыбакам, которые на протяжении многих лет добывали байкальский омуль для всей Бурятии, в том числе и  для села Посольское.  

С хлебом и солью, именно так встречали посетителей на открытии музея «Посольск  рыбацкий». Здесь, в Кабанском районе долгие десятилетия несло свою рыболовецкую вахту село Посольское. Совсем недавно силами местных энтузиастов здесь открылся музей, где представлены невероятные истории о рыболовстве. Одна из них посвящена омулю и рыбакам. 

Татьяна Пушкарева всю жизнь жила и работала в Посольском. В создание музея она вложила душу и все свои сбережения. Для нее было очень важно, чтобы история малой Родины передавалась из поколения в поколение.

- Идея интересная, поэтому жители села подхватили эту идею, помогли в создании, участвовали в ремонте и финансово помогали, – рассказала Пушкарева, руководитель информационного центра "Посольск рыбацкий".

В Посольское каждый год приезжают тысячи туристов, теперь у них появилась возможность узнать историю создания села. В музее представлены виды рыб и приспособления для их  ловли, история трудовых подвигов рыболовецкого колхоза «Байкал», а также фотовыставка.

- Рыболовецкая артель села Посольское является победителем грантового конкурса министерства туризма. И вот на эти деньги было отремонтировано здание, в котором сегодня встречает с радушием Татьяна Александровна, – поделилась заместитель министра туризма Бурятии Туяна Дугарова.

Благодаря программе "Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия" музей выиграл грант на развитие и ремонт здания. Музей можно посетить в любой день с 10 часов утра до 17.00 вечера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика