Исполнилось сто лет со дня рождения выдающегося бурятского танцовщика

Цыден Бадмаев был одним из первых в Бурятии профессиональных артистов балета

visibility 274

В этом году отмечается 100-летие народного артиста Бурятской АССР Цыдена Бадмаева. Выдающийся танцовщик, педагог, актер был одним из первых в республике профессиональных артистов балета.

В 1922-ом году в селе Шибирь Заиграевского района в многодетной семье Бадмаевых родился долгожданный сын. Лама предсказал – он будет стремиться к красивому миру. В конце тридцатых годов, талантливого подростка, который занимался танцами уже в городском клубе, в Улан-Удэ, заметил балетмейстер Михаил Арсеньев. 

Виктор Ганженко, народный артист РСФСР: 

- С него балет начинался. Он-первый исполнитель всех главных партий в балете, которые готовились к первой декаде бурятского искусства.

1940 год. Москва рукоплескала спектаклям «Баир», «Энхэ -Булат батор» и «Эржэн». Бурятский театр награждён был орденом Ленина. Зрителей поразили танцы девушек, охотников, борцов в постановке балетмейстера Игоря Моисеева. Сам же Моисеев восхищался талантливыми танцорами. Среди них был и  Цыден Бадмаев.

Лия Балданова, народная артистка Бурятии: 

- Ему нравилось все красивое, он хотел с этим соприкоснуться. И поэтому, наверное, он  стал первым бурятским классическим танцовщиком, который станцевал  Зигфрида в балете "Лебединое озеро", один из первых классических балетов. И первым исполнителем Енисея в "Красавице Ангаре".  Это даже не работа была, а просто любовь.

 

Первые бурятские дуэтные танцы «Баяр», «Молодежный», «Счастливая юность» в постановке Цыдена Бадмаева были показаны на Всемирном фестивале молодежи в Берлине. 

Баярто Дамбаев, главный балетмейстер БГАТОиБ им. Г.Ц.Цыдынжапова, заслуженный артист России: 

- Был очень такой.. трудоголик. Я считаю, что он поистине был рожден для этого – для танца, быть первым принцем в нашей республике.

А в 1965 году Бадмаев представил авторскую концертную программу «Танцы народов мира».  С ней он побывал в Монголии, Венгрии, Китае, Непале, Судане, Танзании, Греции и других странах. Он виртуозно исполнял на сцене яркие, искрометные, фееричные танцы. 

Закончив карьеру в классическом балете, Цыден Бадмаев руководил ансамблем «Байкал». Снимался в фильмах, занимался постановками танцев, трудился, не покладая рук. Коллеги вспоминают его как человека глубоко порядочного и преданного искусству всей душой. 

, Вести Бурятия 

((\\10.15.25.180\передачи\Найрамдал 2022\14092022 Найрамдал. Принц бурятского балета Цыден Бадмаев. Хрон.18.18.mp4))

((Синхроны: \\10.15.25.181\видео\Цыден Бадмаев))

Автор: Евгения Панарина, Баирма Раднаева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика